Продление карантина в Украине: Кабмин утвердил критерии уровней эпидопасности коронавируса

Новости

Соответствующим постановлением № 641 от 22 июля Кабмин продлил на всей территории страны действие адаптивного карантина с 1 до 31 августа.

Согласно документу, в зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах региона устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

Уровень эпидемической опасности устанавливается по результатам оценки эпидемических показателей и определяется решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности устанавливается в регионе, в котором есть значительное распространение коронавируса. Он может изменяться как для всей территории региона или территории отдельных административно-территориальных единиц региона.

Регион, по которому отсутствует решение Госкомиссии по ТЭБ и ЧС об установлении уровня эпидемической опасности, применяет противоэпидемические меры, которые предусмотрены для «зеленого» уровня эпидопасности.

Регионом со значительным распространением COVID-19 считается регион, в котором есть хотя бы один из следующих признаков:

  • — загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем Covid-19, составляет более 50%;
  • — среднее количество ПЦР- и ИФА-тестирований составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней;
  • — коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%;
  • — показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%;
  • — показатель динамики роста случаев инфицирования Covid-19 применяется в случае регистрации более восьми случаев на 100 тыс. населения суммарно за последние 7 дней.

Если регион соответствует по признакам со значительным распространением Covid-19 более пяти дней подряд Госкомиссия по ТЭБ и ЧС собирается и принимает решение об изменении уровня эпидемической опасности на территории региона или отдельных админединиц с учетом результатов оценки эпидситуации. Однако, данное решение пересматривается не чаще одного раза в пять дней.

Если регион относят по признаку загруженности коек в учреждениях здравоохранения к региону со значительным распространением Covid-19 — на его территории устанавливается уровень эпидемической опасности: «желтый» — при загруженности более 50% количества коек; «красный» — в случае загруженности более 75% количества коек.

На уровне административно-территориальных единиц региона — района или города областного значения уровень эпидемической опасности рассчитывается Минздравом с учетом доли отдельной единицы в превышение каждого отдельного показателя на уровне региона: «зеленый» — до 5%; «желтый» — от 5 до 20%; «оранжевый» — от 20 до 50%; «красный» — более 50%.

Согласно документу, «зеленый» уровень эпидемической опасности на территории всего региона устанавливается в случае отсутствия в нем признаков региона с широким распространением Covid-19 более трех дней подряд.

Кроме того, если возникает вспышка заболевания из-за регистрации эпидемически связанных между собой случаев (в местах совместного проживания, совместного обучения и т. д.) решение об установлении уровня эпидемической опасности принимается с учетом эпидемической целесообразности.

Постановление вступает в силу с субботы, 1 августа.

Напомним:

  • Карантин в Украине продлен до 31 августа. Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что правила введения карантина в Украине адаптируют к европейским. Первые карантинные ограничения ввели в Украине в марте 2020 года. На данный момент в стране действует адаптивный карантин, который предусматривает гибкий подход к снятию/введению ограничений в регионах.