YouTube из-за санкций США заблокировал канал «Царьград ТВ» спонсора «русской весны» в Крыму Малофеева

Новости
Фото: Facebook Телеканал Царьград

Видеосервис YouTube в связи с нарушением американского законодательства о санкциях и правил торговли заблокировал аккаунт онлайн-телеканала «Царьград ТВ», принадлежащий причастному к захвату Крыма Россией спонсору так называемой «русской весны» на полуострове и боевых действий на Востоке Украины российскому «православному олигарху» Константину Малофееву, который с 2014 года находится под санкциями США.

Об этом агентству Интерфакс сообщили в пресс-службе компании Google, которой принадлежит видеосервис.

«Google соблюдает все применимые законы о санкциях и соблюдении правил торговли. Если мы обнаруживаем, что учетная запись нарушает эти законы, то предпринимаем соответствующие действия», — сообщили в пресс-службе компании на вопрос о причинах блокировки YouTube-канала онлайн-телеканала «Царьград».

В ночь на 28 июля телеканал на своей странице в Facebook сообщил, что администрация Youtube заблокировала «Царьград ТВ» и опубликовал скриншот уведомления в Google, где говорится, что аккаунт «был отключен и не может быть восстановлен, так как нарушил экспортное законодательство».

«Мы также не получали никаких предупреждений, уведомлений и страйков, так что произошедшее — абсолютная неожиданность для нас», — сообщил телеканал.

Как сообщил агентству РБК представитель телеканала, на YouTube заблокировали канал не только «Царьграда», но и сайта исторического общества «Двуглавый орел», которое возглавляет Малофеев. Доступ к первому ограничили с формулировкой «за нарушение условий» платформы, ко второму — за «нарушение экспортного законодательства».

«Мы делаем вывод, что обе эти блокировки — политическая акция против Малофеева», — заявил представитель, отметив, что юристы телеканала готовят обращение в суд. По его словам, юристы объяснили формулировки блокировок тем, что Малофеев с конца 2014 года находится в санкционных списках США.

Телеканал «Царьград ТВ» был основан Малофеевым в 2015 году. С декабря 2017 года  канал прекратил вещание в кабельных и спутниковых сетях и перешел на онлайн-вещание в интернете. Позиционирует себя как «первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал». В его аккаунте на YouTube было более миллиона подписчиков. Канал составлял «список русофобов» и регулярно поддерживал пророссийских сепаратистов на Востоке Украины.

Как сообщалось, Константин Малофеев, по данным «Новой газеты» является одним из участников приближенной к Кремлю группы, которая в первой половине февраля 2014 года разрабатывала сценарий дестабилизации в Украине и захвата Крыма. Накануне оккупации полуострова, в январе 2014 года «православный олигарх» Малофеев привозил в Крым и Киев «Дары Волхвов» с горы Афон, среди охранников которых был Игорь Гиркин (Стрелков). Еще один главарь «ДНР» — Александр Бородай также работал у Малофеева.

Напомним:

  • В мае 2020 года видеосервис Youtube, принадлежащий компании Google, удалил аккаунты и весь видеоконтент российского пропагандистского телеканала «Крым 24», который вещает на захваченных после оккупации Крыма Россией частотах украинской Государственной телерадиокомпании «Крым». Также Youtube удалил контент ресурсов Anna news и News Front, ведущих российскую пропаганду по тематике Донбасса.