Украинские дипломаты продолжают поиск задержанных в Минске правозащитников Реуцкого и Васильева — Кулеба

Новости
Правозащитники Евгений Васильев и Константин Реуцкий Фото: Facebook Восток SOS

Украинские дипломаты по поручению МИД продолжают поиск задержанных 12 августа в Минске белорусскими силовиками волонтеров правозащитной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева в учреждения временного содержания столицы Беларуси, однако пока установить их местонахождение не удалось. Официальные органы Беларуси не предоставляют информации о задержанных украинцах.

Об этом 13 августа на онлайн-брифинге сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня утром украинский консул посетил два крупнейших центра временного содержания лиц в Минске, но никакой информации о возможном пребывании там упомянутых граждан Украины получить не удалось. Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан. Консул объезжаем все точки, где могут содержать задержанных для того, чтобы установить хоть какие-то данные о пребывании наших соотечественников», — сказал Кулеба.

По его словам, МИД выяснил, что на квартире в Минске, где остановились Реуцкий и Васильев, был проведен обыск, а их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п.2 ст.293 УК Республики Беларусь (участие в массовых беспорядках). Санкция по этой статье предусматривает заключение на срок от 3 до 8 лет.

«Посольство Украины во исполнение моего поручения направило две ноты в министерство иностранных дел Беларуси с запросом предоставить информацию о всех гражданах Украины, которые были задержаны правоохранительными органами Республики Беларусь в период с 9 по 12 августа. А также предоставить информацию о причинах задержания и месте содержания Константина Реуцкого, Евгения Васильева, а также третьей гражданки Оксаны Алешиной, которая была также задержана вчера», — добавил министр.

Он обратил внимание, что в течение 9-12 августа в Минске было задержано более 6 тысяч человек и все заведения временного содержания переполнены и именно в таких сложных обстоятельствах приходится искать наших сограждан.

«Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными лицами, а также если есть информация о других задержанных гражданах Украины, то с ними тоже. Мы требуем немедленного и безусловного освобождения этих лиц с целью возвращения их в Украину», — отметил Кулеба.

Он добавил, что сегодня посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим провел телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Владимир Макеем и украинский МИД будет в течение дня «очень активно работать над этим кейсом для того, чтобы получить нужный нам результат».

Кулеба отметил, что 12 августа МИД дал рекомендацию гражданам Украины, которые уже находятся на территории Беларуси, проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в демонстрациях и акциях протеста, следить за новостями и рекомендациями местных органов власти.

«В связи с развитием ситуации вокруг Константина Реуцкого, Евгения Васильева и Оксаны Алешиной сегодня МИД выдает новую рекомендацию гражданам Украины воздержаться от поездок в Республику Беларусь до стабилизации ситуации в этой стране и последующих объявлений. Я призываю соотечественников прислушаться к рекомендациям МИД, это позволит им избежать мягко говоря очень сложных ситуаций, в которые они могут попасть», — сказал министр иностранных дел.

Напомним:

  • 12 августа  в Минске белорусские силовики задержали волонтеров правозащитной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Украинские правозащитники прибыли в Беларусь в рамках миссии по оказанию помощи своим белорусским коллегам, которым предстоит проделать большую работу в связи с арестами граждан во время массовых акций протеста по поводу президентских выборов 9 августа. Украинские правозащитники обеспокоены судьбой коллег и требуют от властей Беларуси немедленно их освободить.