Неизвестные подожгли автомобиль журналистов программы «Схемы»

Новости
Фото: Михайло Ткач

Ночью 17 августа автомобиль программы журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» подожгли возле дома водителя съемочной группы.

Об этом сообщил журналист программы Михаил Ткач.

«Во время съемок и в самом материале я неоднократно подчеркивал, что по нашему авто и нами вели наблюдение сотрудники охраны президента УГО. Авто ночевали возле дома, где живет водитель. Прослушка, поджог авто, что дальше?», — написал Ткач.

Как уточнила главный редактор «Схем» Наталья Седлецкая, автомобиль подожгли «неизменном водителю» Борису Мазуру. 

Адвокат Владимир Щегол в комментарии «Радио Свобода» рассказал, что оперативно-следственная группа провела осмотр места происшествия. Говорит, что был хлопок, что свидетельствующий о том, что произошел именно поджог.

Он отметил, что после осмотра выяснилось, что наиболее вероятно поджог произошел с левой части со стороны переднего колеса.

По словам адвоката, криминалисты взяли образцы вещества, с помощью которой, вероятно, был подожжен автомобиль. Их отправят на экспертизу, а дальше следствие будет устанавливать происхождение вещества.

Он видит в поджоге авто не только факт уничтожения имущества, но и препятствование журналистской деятельности, тоже уголовным преступлением. У следователя теперь есть 24 часа, чтобы определить квалификацию, внести сведения в реестр досудебных расследований и «правильно направить расследование».

8 августа Михаил Ткач нашел у себя дома признаки прослушивающего устройства. Говорит, что за несколько недель до этого несколько раз получал предупреждения, что его журналистская деятельность «раздражает чиновников» и что по нему начали «активно работать». 

Правоохранители квартиру осмотрели, но ничего такого не нашли. В то же время назначили еще дополнительную проверку.

  • Журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (проект «Радио Свобода» и телеканала UA: Первый) еженедельно выпускают журналистские расследования и аналитику о коррупции среди чиновников. Они разоблачают тех, кто разворовывает государственные деньги, имущество и ресурсы, злоупотребляет властью для личного обогащения и покрывает коррумпированных чиновников пренебрежением и бездействием.
  • В своих выпусках журналисты рассказывают о непрозрачности власти, состояние госслужащих и конфликты персональных интересов с
  • Последнее расследование Ткача было о том, что кортеж президента Владимира Зеленского нарушает скоростной режим на дорогах, а работники его Офиса пользуются так называемыми номерами прикрытия, хотя закон им такого права не дает.