В Крыму «суд» арестовал крымского татарина по подозрению в участии в батальоне им. Челебиджихана

Новости
Фото: профіль Аблямітова ВКонтакте

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Меджита Аблямитова, которого ФСБ обвиняет в участии в «украинском националистическом батальоне».

По решению «суда» Аблямитов будет находиться в следственном изоляторе до 17 октября, пишут российские СМИ.

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали жителя Кировского района. Его подозревают в участии «крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана», который спецслужба называет «незаконным вооруженным формированием, действующим на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации» (часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ).

Прокуратура АР Крым открыла уголовные производства по фактам незаконного задержания и проведения обыска у гражданина Украины за якобы участие в «добровольческом крымскотатарском батальоне имени Челебиджихана».

  • ФСБ заявила, что в 2016 году крымчанин «вступил в ряды батальона, где его научили обращаться с огнестрельным оружием». Спецслужба считает, что «в его обязанности входила охрана расположения батальона, содействие погранслужбе Украины при совместных патрулированиях пограничной зоны, проверка лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска. После того как мужчина вернулся в Крым, он продолжыл поддерживать контакты с членами батальона», сообщили в ФСБ.
  • Аблямитову грозит до 15 лет лишения свободы.