ФСБ задержала крымского татарина из села Журавка по подозрению в участии в батальоне им. Челебиджихана

Новости
Меджит Аблямитов Фото: профиль Аблямитова ВКонтакте

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали жителя Кировского района. Его подозревают в участии «крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана», который спецслужба называет «незаконным вооруженным формированием, действующим на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации» (часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса РФ).

Об этом сообщила пресс-служба управления ведомства. Как пишет издание «Ґрати», задержанный — Меджит Аблямитов из села Журавка.

ФСБ заявила, что в 2016 году крымчанин «вступил в ряды батальона, где его научили обращаться с огнестрельным оружием». Спецслужба считает, что «в его обязанности входила охрана расположения батальона, содействие погранслужбе Украины при совместных патрулированиях пограничной зоны, проверка лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска. После того как мужчина вернулся в Крым, он продолжыл поддерживать контакты с членами батальона», сообщили в ФСБ.

Аблямитову грозит до 15 лет лишения свободы.

Гендиректор телеканала ATR и вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов, который создал батальон в 2016 году, в комментарии «Ґратам» заявил, что не знает Аблямитова, и что он никогда не служил в рядах батальона.

Самого Ислямова в Крыму обвиняют в создании незаконного вооруженного формирования (часть 1 статьи 208 Уголовного кодекса РФ), диверсии (пункты а, б части 2 статьи 281 УК РФ) и шести эпизодах о публичных призывах к сепаратизму (часть 2 статьи 280.1 УК). 25 мая Верховный суд Крыма начал слушать его дело.

  • «Черноморский районный суд» Крыма приговорил Наримана Межмединова к 8 годам колонии по обвинению в участии в деятельности «крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана».