Украина празднует 29-й День Независимости

Новости
Фото: UKRINFORM

В Украине отмечают 29-ю годовщину провозглашения независимости страны. Торжественные и праздничные мероприятия по случаю Дня Независимости проходят в Киеве и других населенных пунктах Украины. В столице ветераны, добровольцы и волонтеры проведут Марш защитников Украины.

По информации правительственного портала, в частности, запланированы церемонии поднятия государственного флага в Киеве и других населенных пунктах, заграничных дипломатических учреждениях и воинских частях, торжественные мероприятия, возложение цветов, тематические культурно-художественные, медийные, выставочные и другие мероприятия, направленные на донесение до широкой общественности информации о важных событиях и персоналиях украинской истории, вручение государственных наград и тому подобное.

Из-за пандемии коронавируса нынешнее празднование годовщины независимости Украины будет иметь несколько нестандартный формат. В частности, в Киеве центрами торжественных мероприятий будут не Крещатик и Майдан Независимости, а Михайловская и Софийская площадь.

Участие в торжественных мероприятиях в столице примет президент Украины Владимир Зеленский и его жена Елена.

В частности, в 9:00 на Михайловской площади, глава государства с супругой присоединятся к церемонии памяти павших защитников Украины. На Софийской площади Зеленский выступит с речью по случаю 29-й годовщины независимости Украины и вручит государственные награды.

В то же время у станции метро «Университет» в центре Киева начнется сбор участников Марша защитников Украины, Марша независимости и Шествие Ветеранов. Запланировано шествие по бульвару Шевченко и улице Крещатик, а также акции на площади Независимости, Европейской площади и Аллее Героев Небесной сотни.

Первый Марш защитников Украины состоялся 24 августа 2019 года. Это было мирное шествие, инициированная участниками российско-украинской войны после того, как президент Владимир Зеленский сообщил, что военного парада на День Независимости 24 августа не будет.

Из-за проведения праздничных и торжественных мероприятий в центральной части города будет временно ограничено движение транспортных средств.

Напомним:

  • День Независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия в 1991 году Верховной Радой УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой создания государства Украина в его современном виде.
  • 20 февраля 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление «О дне независимости Украины». Документ постановил считать 24 августа Днем независимости Украины и ежегодно отмечать его как государственный общенародный праздник.