Украина отмечает День памяти защитников

Новости
Фото: ukrinform

29 августа отмечается День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства.

День установлен «в поддержку инициатив общественности и с целью достойного чествования памяти военнослужащих и участников добровольческих формирований, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, увековечения их героизма, укрепление патриотического духа в обществе», согласно указу президента от 23 августа 2019 года, передает Укринформ.

Именно на эти августовские дни 2014 пришелся пик Иловайской трагедии, когда в результате противостояния российским войскам украинские вооруженные подразделения попали во вражеское окружение.

Фото: ukrinform

Бои за важный стратегический объект Донбасса — город Иловайск — продолжались с середины августа. Украинским военным почти удалось отвоевать город, но тут вмешалась российская армия.

В ночь с 23 на 24 августа 2014 состоялось масштабное прямое вторжение вооруженных сил страны-агрессора на территорию Украины. В планы Москвы не входило сдавать важный стратегический пункт, поэтому она бросила против украинской армии свои регулярные войска. На момент вторжения силы ВС РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, до 320 БМД (БМП), до 60 орудий, до 45 минометов и 5 противотанковых ракетных комплексов.

Фото: ukrinform

Уже 24-25 августа батальоны МВД Украины «Днепр-1», «Миротворец», «Свитязь», «Херсон», «Ивано-Франковск», Нацгвардии «Донбасс» и силы сектора «Б» попали в окружение врага.

28 августа положение наших военных стало критическим. Между руководством АТО и Генштабом ВС РФ состоялись переговоры о предоставлении гарантий безопасных гуманитарных коридоров для выхода из окружения украинских военных по согласованным маршрутам.

Фото: ukrinform

Играя роль миротворца, президент России Владимир Путин 29 августа предложил подконтрольным России незаконным вооруженным формированием открыть для украинских военных гуманитарный коридор, по которому бы они могли выйти из окружения. На самом деле путинский «зеленый коридор» стал для наших военных настоящей дорогой смерти, ведь тогда погибло немало украинских военных.

В течение этих лет продолжаются дискуссии, и ведется следствие по этой трагедии. Данные о потерях различаются и сегодня. Так, по официальным данным, во время Иловайской операции и дальнейшего расстрела в так называемом зеленом коридоре 366 украинских воинов погибли, 429 — получили ранения различной степени тяжести, 300 — попали в плен.

Фото: ukrinform

В День памяти защитников Украины приспущены Государственный Флаг Украины на зданиях органов власти, государственных предприятий, учреждений и организаций. Ограничена трансляции развлекательных программ радио и телевидения.

В 10:00 была объявлена общенациональная минута молчания в память защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В Киеве на площади у Михайловского Златоверхого собора проходят мемориальные мероприятия, посвященного Дню памяти защитников Украины.

Фото: ukrinform

С 29 августа по 1 сентября на Михайловской площади будет работать фотовыставка «Иловайск. Воспоминания. 2014». Там же с 29 августа по 29 сентября будет работать арт-проект «Живая память», посвященный памяти погибших в русско-украинской войне (информационно-просветительские стенды).

В 13:00 начался онлайн-марафон, посвященный памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины «Сутки памяти».

29 августа президент Владимир Зеленский почтил память воинов, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. В мероприятиях ко Дню памяти защитников Украины, которые происходили у Министерства обороны, также приняли участие члены семей погибших воинов, представители Вооруженных сил, сектора безопасности и обороны, ветераны АТО/ООС, руководство Верховной Рады, Кабинета Министров, сообщает Офис президента.

Было объявлено фамилии 223 военнослужащих, погибших в этот день в 2014-2019 годах. После каждой фамилии воины почетного караула били в колокол и салютовали из личного оружия одним залпом.

Фото: president.gov.ua

Затем президент вручил три государственные награды, которые ранее были присвоены посмертно воинам за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу.

Напомним:

  • 24 августа 2019 года в День независимости на Шествии достоинства президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписал указ об установлении Дня памяти защитников Украины, который будет отмечаться ежегодно 29 августа.
  • 29 августа отмечается годовщина начала выхода украинских военных из Иловайского котла Донецкой области. Бои за Иловайск длились с 6 августа по 3 сентября 2014 года.