США применили санкции против депутата Андрея Деркача

Новости
Андрей Деркач Фото: derkach.com.ua

Народный депутат Украины Андрей Деркач попал в санкционный список Агентства по контролю за иностранными активами Министерства финансов США по программе, введенной в отношении лиц, которые пытались вмешиваться в процесс выборов США.

Об этом говорится в сообщении на сайте Агентства по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. 

Андрей Деркач включен в санкционный список по программе EO13848, введенной указом президента США Дональда Трампа в отношении лиц, которые пытались вмешаться в процесс выборов США.

«Депутат украинского парламента Деркач был активным российским агентом более десяти лет, поддерживая тесные связи с российскими спецслужбами. Деркач прямо или косвенно участвовал, финансировал, скрывал или иным образом участвовал во вмешательстве иностранных государств в попытке подорвать будущие президентские выборы в США 2020 года. Сегодняшнее обозначение Деркача имеет целью разоблачение российских преступных кампаний и защиту наших будущих выборов от иностранного вмешательства. Это действие является четким сигналом Москве и ее доверенным лицам о том, что эту деятельность терпеть не станут», — говорится в сообщении OFAC. 

«Андрей Деркач и другие российские агенты применяют манипуляции и обман для попытки повлиять на выборы в США и в других регионах мира. Соединенные Штаты будут и впредь использовать все доступные инструменты для противодействия этим российским дезинформационным кампаниям и поддерживать целостность нашей избирательной системы», — приводит сайт OFAC слова главы Минфина Стивена Мнучина.

Профайл Андрея Деркача на сайте OFAC Скриншот: treasury.gov

Агентство утверждает, что с конца 2019 до середины 2020 гг. Деркач проводил скрытую кампанию влияния, сосредоточенную на культивировании ложных и необоснованных сообщений в отношении американских чиновников на предстоящих президентских выборах 2020 года, стимулируя расследование коррупции как в Украине, так и в Соединенных Штатах, которые должны были завершиться до дня выборов. По данным OFAC, сообщение Деркача продвигались в западных СМИ из-за освещения пресс-конференций и других новостных событий, включая интервью и заявления.

«В период с мая по июль 2020 г. Деркач выпустил отредактированные аудиозаписи и другую неподтвержденную информацию с целью дискредитации американских чиновников, а также выдвинул необоснованные обвинения против американских и международных политических деятелей», — пишут на сайте OFAC. 

В Агентстве считают, что деятельность Деркача «почти наверняка» нацелена на американских избирателей, выдающихся представителей США и членов правительства США, поскольку он использовал американские платформы, англоязычные документы и видео, а его заявления пропагандируют пророссийские лоббисты в США.

Напомним:

  • 9 июля 2020 г. народный депутат Андрей Деркач опубликовал запись разговора людей с голосами, похожими на голоса пятого президента Украины Петра Порошенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.