На Донбассе двое военных подорвались на гранате

Новости

В районе населенного пункта Шумы на Донбассе в результате взрыва гранаты типа РГД-5, установленной, вероятно, в виде растяжки, получили ранения двое украинских военнослужащих — полковник и пресс-секретарь одной из бригад.

Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

«Сегодня, 15 сентября, около 11.40 в районе населенного пункта Шумы Донецкой области в результате взрыва гранаты типа РГД-5, установленной, вероятно, в виде растяжки, получили ранения двое военнослужащих — полковник О. Апполонов и пресс-секретарь одной из бригад В. Залевский. Оба раненые доставлены в больницу города Торецкое, их состояние — стабильное, удовлетворительное», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Апполонов и Залевский находились в этом районе с целью стандартной проверки ситуации.

«Идет полное расследование этого события и всех его обстоятельств. По информации, которой располагаем состоянию на эту минуту, нет подтверждений того, что этот инцидент был не случайным. Вся информация была доведена до сведения Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в полном объеме», — сообщили в штабе.

В пресс-центре ОС подчеркнули, что в свете события, очень важным является вопрос тотального разминирования, какое именно Украина постоянно поднимает в рамках и Минского и Нормандского форматов.

Напомним:

  • С 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.
  • 9 сентября на Донбассе в зоне проведения ООС не зафиксировано нарушений режима всеобъемлющего прекращения огня. Украинские военные привлекались к тушению пожара в Донецкой и Луганской областях.