Жена Медведчука Оксана Марченко стала собственницей строительной фирмы в Москве — «Схемы»

Новости
Оксана Марченко Фото: vk.com/club158038965

Жена Виктора Медведчука, главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кума президента РФ Владимира Путина, телеведущая Оксана Марченко в начале осени стала собственницей компании в Москве, профиль деятельности которой — строительство, инженерные работы и проектирование.

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» (проект Радіо Свобода та UA:Перший).

По данным реестра юридических лиц Российской Федерации, 11 сентября 2020 года российская компания «Юг Энерго», которую, согласно декларации Виктора Медведчука, контролирует его жена Оксана Марченко стала единственным собственников компании «НЗНП Инжиниринг». ООО «НЗНП Инжиниринг» зарегистрирована в Москве 1 апреля 2020 года, а ее основным направлением является «деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика», дополнительные виды деятельности — деятельность в области архитектуры, инженерные изыскания в строительстве, управление проектами.

«НЗНП Инжиниринг» с августа 2020 года является членом «Ассоциации проектировщиков Южного округа» — это указано на сайте ассоциации. Южный округ — территориальное объединение, в которое входит и Ростовская область, где расположился завод, принадлежащий семье Медведчука-Марченко.

Название строительной фирмы созвучно с рядом компаний семьи Виктора Медведчука и Оксаны Марченко, задействованных в добыче и переработке нефтепродуктов на территории России. В частности: «НЗНП Трейд» — компания, которая на сомнительном конкурсе получила право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском округе, ТД «НЗНП» — компания, которая занимается продажей нефтепродуктов, «Югтранс-НЗНП» — компания-перевозчик и АО «НЗНП» (Новошахтинский завод нефтепродуктов).

Директором «материнской» для всех этих нефтяных структур компании (ООО «Юг Энерго») является Валерий Пак — бывший заместитель министра природных ресурсов России и экс-руководитель Федерального агентства по пользованию недрами.

Летом 2018 «Схемы» сообщали, что зять Виктора Медведчука Андрей Рюмин тоже решил заняться строительством в России.

Напомним:

  • В сентябре 2018 года «Схемы» в расследовании «Нефть для кумы Путина» сообщили, что жена лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко контролирует компанию, которая победила в конкурсе на право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе РФ. Это одно из трех крупнейших российских нефтегазовых месторождений.
  • Виктор Медведчук подтвердил, что его жена Оксана Марченко является владелицей бизнеса в РФ. «Моя жена не занимается бизнесом, она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои «любимые» американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. С этим связаны особенности бизнеса, который принадлежит сегодня семье», — заявил Медведчук в эфире телеканала NewsOne. По его словам, информация в расследовании «Схем» в основном соответствует действительности.
  • В июне 2019 года  «Схемы» выяснили, что Оксана Марченко контролирует уже не 50, а 61% российской компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе РФ.
  • Топливо российского «Новошахтинского завода нефтепродуктов», который контролирует Оксана Марченко, супруга Виктора Медведчука, поставляется в оккупированный Россией Крым, а также в США, которые еще в 2014 году ввели санкции против кума президента РФ.
  • Пять болгарских компаний семьи Виктора Медведчука владеют землей стоимостью почти 20 млн евро на побережье Черного моря в Болгарии.