Офис президента ответил Чубарову по возврату украинцев из лагеря для беженцев в Сирии

Новости

В Офисе президента Украины ответили на призыв Рефат Чубаров посодействовать возвращению 100 украинских женщин и детей из сирийского лагеря Аль-Холл и призвали представителей Меджлиса не политизировать работу украинской разведки, специальных служб и дипломатов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса президента.

«Отдельные представители Меджлиса в связи с объективными обстоятельствами просто не могут быть подробно проинформированы о конкретики в той деятельности, которая осуществляется для возвращения домой, в Украину, наших граждан из таких горячих точек, как Сирия. Над этим профессионально работают, прежде всего, дипломаты, специальные службы и разведка», — отмечается в ответе.

В Офисе президента отмечают, что вопрос о возвращении людей именно с той зоны конфликта нельзя сводить к медийных «эмоциональных образов о женщинах и детях», ведь каждый из взрослых людей, находившихся на территориях, контролируемых и деловые, имеет «определенную личную историю, которую нужно досконально изучить».

Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народр, народный депутат Фото: investigator.org.ua

«Кроме того, с целью эвакуации наших граждан из лагеря «Аль-Холл» специальные органы Украины проводят ряд практических мер, в частности негласных, по мониторингу ситуации безопасности и поиска действительно возможных путей эвакуации. Это также нужно учитывать», — подчеркивают в президента.

По данным Офиса президента, подавляющее большинство содержащихся украинских беженцев в Сирии являются выходцами из временно оккупированного Крыма, и публичное разглашение информации может привести к притеснениям, задержаний со стороны специальных органов РФ их близких в Крыму.

«Поэтому призываем представителей Меджлиса не политизировать работу украинской разведки, специальных служб и дипломатов. С другой стороны, все же ожидаем от Меджлиса конкретной работы в тех вопросах, которые входят непосредственно в его компетенции. В частности это касается и предложенного Президентом Владимиром Зеленским создания международной платформы для обсуждения вопроса деоккупации Крыма», — отметили в президента.

Глава Меджлиса, со своей стороны, после обнародования этого сообщения Офиса президента, написал:

«Сегодня из кабинетов некоторых украинских политиков по отношению к крымскотатарского народа потянуло затхлостью времен «сообщений ТАСС» 80-х годов», — отметил Рефат Чубаров.

  • Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал власти Украины помочь вернуть на родину украинских женщин и детей из сирийского лагеря беженцев Аль-Холл.
  • Лагерь беженцев Аль-Холл расположен в районе Эль-Хасака на севере Сирии. Более 90% жителей являются женщины и дети. Здесь проживает немало родственников бывших боевиков «Исламского государства», которые приехали из европейских стран. Поскольку дети не нарушали европейских законов, они имеют право вернуться на родину своих родителей. Но курды, которые удерживают лагеря беженцев на севере Сирии, против разделения семей.
  • В Турции, где уже проживает 3,7 миллиона сирийских беженцев, из-за боевых действий на севере Сирии появился еще один миллион мигрантов.