США в ОБСЕ призвали Россию прекратить преследования «Свидетелей Иеговы» в Крыму

Новости
Постоянный представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор Фото: osce.usmission.gov

США обеспокоены в связи с задержаниями и арестами оккупантами представителей «Свидетелей Иеговы» в Севастополе и призывают Россию прекратить преследования людей за исповедание своей религии в оккупированном Крыму, положить конец систематическим репрессиям на полуострове и освободить политических заключенных.

Об этом заявил постоянный представитель США в ОБСЕ Джеймс Гилмор на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

«Мы обеспокоены сообщениями о том, что 1 октября оккупационные власти в Севастополе провели скоординированные рейды как минимум в 10 домах, принадлежащих «Свидетелям Иеговы». В результате четыре человека были арестованы по обвинению в «экстремизме» только за то, что исповедовали свою веру. Это очень плохо отражается на отношении России к людям в Европе. Это постоянная проблема. Мы подтверждаем, что люди имеют право на свободу религии и призываем Россию прекратить бессмысленную кампанию против «Свидетелей Иеговы», которые не представляют опасности или вреда ни для оккупационных властей, ни для кого-либо еще. Россия должна положить конец систематическим репрессиям в Крыму и освободить всех украинских политзаключенных», — сказал Гилмор.

Он также добавил, что оккупационные власти продолжают преследовать крымских татар и этнических украинцев в Крыму, ограничивая их свободу выражения мнений и право на мирные собрания.

«Еженедельно их преследуют, бросают в тюрьму или, что еще хуже, за то, что они осмелились выразить свое несогласие с российской оккупацией Крыма или за осуществление своего права на свободу религии или убеждений», — отметил американский дипломат.

Он также напомнил и о том, что за время оккупации около 24 тысяч крымчан были незаконно призваны в Вооруженные силы РФ, что «противоречит международному праву и является частью усилий России по милитаризации полуострова».

Напомним:

  • 1 октября сотрудники ФСБ провели в оккупированном Севастополе обыски у девяти членов местной городской общины «Свидетелей Иеговы», которая запрещена в России. Силовик задержали четырех человек, которым объявили о подозрении в организации работы экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ). 2 октября «Ленинский районный суд» Севастополя арестовал Евгения Жукова, Владимира Маладыку и Владимира Сакада до 30 ноября, а Игоря Шмидта — до 23 ноября.
  • 2 октября прокуратура АРК и Севастополя по факту проведения 1 октября российскими силовиками обысков у «Свидетелей Иеговы» в Севастополе открыла уголовное производство по ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы) УК Украины.
  • В Крыму защита готовит апелляционную жалобу на решение «Ленинского райсуда» Севастополя об аресте четырех задержанных «Свидетелей Иеговы». Сейчас они содержатся в СИЗО Симферополя.