МОН рекомендует установить «досрочные» каникулы в школах

Новости
Фото: Вільне Радіо

Министерство образования и науки в понедельник направит рекомендательные письма ко всем заведений общего среднего образования по установлению каникул с 15 по 30 октября.

Об этом заявил и.о. министра образования Сергей Шкарлет в Telegram.

«Имея общую позицию с коллегами в правительстве и понимая всю ответственность, которая возложена на нас перед страной, мы приняли решение, согласно которому завтра, 12 октября, будет подготовлено и отправлено рекомендательное письмо ко всем заведений общего среднего образования (независимо от цвета карантинной территории ) по установлению каникул с 15 по 30 октября включительно. Учреждениям профессионального (профессионально-технического) образования, профессиональной перед высшими и высшего образования (независимо от цвета карантинной территории) рекомендовать перейти на дистанционную форму обучения на период с 15 октября по 15 ноября с обязательным выездом всех студентов из общежитий (при этом считаю необходимым вернуть средства за проживание студентам, выехали из общежитий с 15 октября по 15 ноября 2020 года)», — заявил и.о. министра.

Сергій Шкарлет, фото: УП

Шкарлет отметил, что вместе с министром здравоохранения Максимом Степановым подавать такое же предложение от МОН и МОЗ на рассмотрение комиссии по ТЭБ и ЧС рекомендации подготовить соответствующее распоряжение и принять его на заседании правительства 13 октября.

И.о. министра отметил, что учреждения дошкольного образования будут работать в обычном режиме с учетом всех рекомендаций Минздрава и главного государственного санитарного врача.

Президент Владимир Зеленский на совещании ведомств, ответственных за охрану здоровья в стране, поддержал предложения усилить надзор за соблюдением карантинных мероприятий в публичных местах и ​​заведениях, а также раньше начать каникулы в школах.

Об этом заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

«Накануне президент Украины собрал на совещание представителей ведомств, ответственных за охрану здоровья в Украине, для консультаций по эпидемиологической ситуации. Для уменьшения динамики заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 предложено усилить надзор за соблюдением карантинных мероприятий в публичных местах и ​​заведениях, и начать каникулы в школьных заведениях раньше. Владимир Зеленский поддержал эти предложения и отметил, что Министерство здравоохранения должно обеспечить больницы кроватями, кислородом и медикаментами, которые используются для помощи больным коронавирусной инфекцией».

Высшие учебные заведения в Украине временно будут переведены на дистанционное обучение, а осенние каникулы в школах начнутся раньше.

Кроме того, в красных и оранжевых зонах вводятся ограничения работы заведений общественного питания, а Верховной Раде предлагается ввести штраф для собственников помещений, куда пропустили людей без защитных масок.

В Киеве, Одессе и Мариуполе начинается подготовка к развертыванию крупных инфекционных госпиталей на случай перегрузки медицинских учреждений первой и второй волны.

  • За сутки, 11 октября, в Украине COVID-19 заболели 4768 человек, госпитализирован 751 пациент, умерли 85 человек. Всего за время пандемии в Украине зафиксированы 261 034 случая коронавирусной болезни, от которой умерли 4972 человек.