Украина объяснила ОАГ, почему «консульство» Никарагуа в Крыму является нелегитимным

Новости

Посол Украины в США Владимир Ельченко провел встречу с генсеком Организации американских государств (ОАГ) Луисом Альмагро, во время которой объяснил, почему нельзя считать легитимным решение Никарагуа открыть «почетное консульство» в оккупированном Крыму.

Об этом сообщило Посольство Украины в Соединенных Штатах.

«Во время встречи стороны обсудили незаконное решение правительства Никарагуа открыть так называемое» почетное консульство «этой страны во временно оккупированном Крыму. Генерального секретаря ОАГ были проинформированы о мерах, принимаемых украинской стороной в ответ на этот шаг никарагуанской стороны», — отметили в украинском дипломатическом представительстве.

Луис Альмагро, со своей стороны выразил поддержку Украине и «пообещал способствовать донесению нашей позиции в других государств-членов организации».

Владимир Ельченко и Луис Альмагро также обсудили вопрос участия наблюдателей в работе пятидесятой сессии Генеральной ассамблеи ОАГ, которая будет проходить 19-21 октября.

Напомним:

  • МИД Украины направил ноту Никарагуа, которая в нарушение украинского законодательства и международного права назначила экс-представителя президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева почетным консулом в оккупированном Крыму. Киев требует отменить это решение и рассматривает его как попытку легитимизировать незаконную аннексию Крымского полуострова. В ноте также содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством для того, чтобы наказать Никарагуа за этот шаг.
  • В марте 2019 года Святошинский райсуд Киева заочно приговорил к 13 годам лишения свободы экс-представителя президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева. Он признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины. Приговор до сих пор не вступил в законную силу, поскольку Киевский апелляционный суд еще не рассмотрел апелляционную жалобу, поданную защитой Белавенцева.
  • Подробнее об Олеге Белавенцеве читайте в материале Центра журналистских расследований «Зачем России почетное консульство Никарагуа в Крыму?».