Робопес Boston Dynamics измерил радиацию в Чернобыльской зоне

Новости
Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

В Чернобыльской зоне отчуждения впервые провели работы по измерению радиоактивного загрязнения с помощью четвероногого автономного робота Boston Dynamics Spot, известного как робопес.

Исследование провела группа Бристольского университета (Великобритания) совместно со специалистами Государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами», сообщает Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (укр. ДАЗВ).

Кроме робота-собаки также во время работ использовали беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные системы, датчики-сканеры для оценки распределения радиоактивных материалов на площади и в пространстве (гамма-спектрометр, лидар, фотограмметрия, гиперспектральных и нейтронный датчики).

Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

В частности, проводились радиометрические и геофизические работы на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов «Рыжий лес» и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка».

Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

По результатам проведенных работ, на ПЗРО «Подлесный» и ПЗРО «Буряковка» ожидается получение изображений в 3-D формате и карты распределения активности радионуклидов на этой территории, а также получение изображений с ПВЛРО «Рыжий лес» с участками, которые имеют высокую мощность дозы.

Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

«Выполненные работы позволят Государственному специализированному предприятию «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» обновить карты распределения радиационного загрязнения на участках, где проводилось обследование», — отметили в Госагентстве.

Фото: facebook.com/dazv.gov.ua

Напомним: