В Киеве возложили цветы к памятнику Амет-Хану Султану в честь 100-летия его рождения

Новости
Амет-Хан Султан

В Киеве члены Меджлиса крымскотатарского народа, активисты вместе с детьми возложили цветы к установленному в Парке Вечной славы бюсту летчика-испытателя, участника крымскотатарского национального движения, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, которому 25 октября исполнилось 100 лет со дня рождения.

Об этом сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

«Главное, что мы постарались объяснить сегодня нашим детям и внукам: «Мы выражаем наше уважение к памяти Амет-Хана Султана не только за его мужество и самопожертвование в годы Второй мировой войны, но прежде всего за его участие в крымскотатарском национальном движении и преданность своему народу в наиболее трагические для него годы изгнания», — написал глава Меджлиса.

Фото: Facebook Рефат Чубаров

Дважды Герой Советского Союза, летчик Амет-Хан Султан родился 20 октября 1920 года в Криму в Алупке. Отец – лакец (родом из аула Цовкра-1 в Дагестане), мать – крымская татарка. По родителям Амет-Хана считают своим национальным героем как в Дагестане, так и крымские татары. Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов люфтваффе (воздушные силы нацистской Германии). За время летной работы пилот освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налет составил 4237 часов. Амет-Хан Султан принимал непосредственное участие в подготовке к полетам в космос первых космонавтов СССР — Юрия Гагарина, Германа Титова, Павла Поповича и других.

Амет-Хан Султан погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его именем названы аэропорты Махачкалы и Симферополя.

Нагадаємо:

  • 7 октября Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету, посвященную 100-летию со дня рождения активного участника национального движения крымских татар, дважды Героя Советского Союза, летчика-испытателя Амет-Хана Султана. Номинал монеты — 2 гривны.