На Донбассе за 100 дней перемирия погибли трое украинских бойцов, 11 ранены — командование ОС

Новости
Фото: Facebook Операція об'єднаних сил

На Донбассе за 100 дней, прошедших с момента объявления 27 июля всеобъемлющего прекращения огня, погибли трое украинских военнослужащих, 11 получили ранения и боевые травмы.

Об этом 4 ноября сообщил на брифинге заместитель командующего Объединенными силами Богдан Бондарь, передает Центр журналистских расследований.

По информации штаба Объединенных сил, количество погибших и раненых военнослужащих Вооруженных Сил Украины от непосредственных боевых действий в районе проведения ООС за период с 27 июля по 4 ноября составила 14 военнослужащих (безвозвратных — 3, санитарных — 11), а за аналогичный период до введения данного режима — 197 военнослужащих (безвозвратных — 17 санитарных — 180).

«Противник продолжает совершенствовать фортификационное оборудование своих позиций, в том числе и со скрытым продвижением в направлении подразделений Объединенных сил. Указанная тактика действий российско-оккупационных войск сопровождается постоянным ведением разведки, в том числе с широким применением беспилотных авиационных комплексов, средств радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы российского производства», — сказал Бондарь.

Он отметил, что с целью урегулирования ситуации в сфере безопасности на временно оккупированных территориях представителями украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) немедленно предоставляется информация в Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) для принятия соответствующих мер реагирования.

По словам Бондаря, в настоящее время такие действия со стороны украинской стороны демонстрируют свою эффективность.

Напомним:

  • С 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.
  • 3 ноября на Донбассе в зоне проведения ООС российские оккупанты шесть раз нарушили режим всеобъемлющего прекращения огня. В результате обстрела возле Новолуганского был ранен украинский военнослужащий.