В Крыму оккупанты открыли более 100 дел за «незаконную миссионерскую деятельность» — КПГ

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Крымская правозащитная группа (КПГ) продолжает фиксировать, как «власти» оккупированного Крыма систематически нарушают свободу вероисповедания. В частности, на конец октября правозащитники зафиксировали 101 административное производство отношении религиозных организаций и их членов, открытых за якобы «нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

Так в октябре в «мировые суды» Крыма поступило два новых административных производства в отношении членов религиозных организаций по ч.4 ст.5.26 (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Одно из них — в отношении имама Аблякима Галиева за проведение пятничной молитвы.

14 октября «мировой судья» Петр Киреев оштрафовал на 30 тысяч рублей местную религиозную организацию «Католической церкви Византийского обряда — прихода перенесения мощей Николая Чудотворца» в Ялте по ч.3 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов без маркировки с указанным наименованием или с неполной либо заведомо ложной маркировкой).

Всего на конец октября КПГ зафиксировала в Крыму 101 административное производство в отношении религиозных организаций и их членов по ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). В рамках этих производств вынесено штрафов на сумму не менее 1 340 500 рублей.

«Такие действия российских властей необоснованно ограничивают свободу совести и вероисповедания», — заявляют правозащитники.

Эксперты КПГ отмечают, что за время оккупации Крыма почти все религиозные общины и организации подверглись притеснениям, ограничениям, преследованиям, кроме церкви Московского патриархата.

Напомним: