Суд в Херсоне арестовал подозреваемого в госизмене бывшего замначальника ГУ МВД в АРК Николая Федоряна

Новости
Фото: RFE/RL

Херсонский городской суд Херсонской области удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым и г. Севастополя и выбрал недавно задержанному гражданину Украины, который подозревается в государственные измене, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 1 млн 600 тыс гривен. Речь идет о бывшем заместителе начальника ГУ МВД в АРК Николая Федоряне, которого 7 ноября задержали на КПВВ «Каланчак».

Об этом сообщает прокуратура АРК и города Севастополя.

«Стоит отметить, что судом учтено тяжесть инкриминируемого преступления, а также его общественный резонанс, и определен размер залога выше максимального предела», — сообщает прокуратура.

  • На КПВВ «Каланчак» при попытке выезда на временно оккупированную территорию полуострова Крым задержан гражданин Украины, который систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых «делах крымских мусульман» (делах «Хизб ут-Тахрир»). Как стало известно Центру журналистских расследований, речь идет о Николае Федоряне, который был заместителем начальника — начальником милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым с 2005 по 2011 год.
  • Прокуратурой Автономной Республики Крым и города Севастополя совместно с СО ГУ СБУ в Автономной Республике Крым Федоряну сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
  • В прокуратуре сообщили, что Федорян с марта 2019 года оказывал помощь оккупационным правоохранителям, а именно «Службе защиты конституционного строя Управления ФСБ РФ по Республике Крым» в организации проведения ряда незаконных обысков в домовладениях представителей крымскотатарского народа, которые преследовались за якобы участие в организации «Хизб ут-Тахрир». Подозреваемый систематически обеспечивал оккупационных правоохранителей транспортными средствами при проведении обысков, а также для конвоирования незаконно задержанных лиц в СИЗО и «Управление ФСБ РФ по Республике Крым».