SpaceX в рамках программы NASA вывела на орбиту корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту

Новости
Экипаж космического корабля Crew Dragon-1 компании SpaceX Фото: twitter.com/SpaceX

Компания SpaceX в рамках коммерческой программы пилотируемых полетов NASA в ночь на 16 ноября вывела на орбиту Земли пилотируемый космический корабль Crew Dragon-1, который доставит на Международную космическую станцию (МКС) трех американских и одного японского астронавта.

Об этом сообщает NASA, которая вела прямую трансляцию запуска.

Космический пилотируемый корабль Crew Dragon-1, который стартовал к МКС 15 ноября в 19:27 по времени Восточного побережья США (16 ноября в 02:27 по Киеву) с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, вышел на орбиту.

Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX через девять минут после старта совершила посадку на плавучую платформу Just Read the Instructions, расположенную в Атлантике в 536 км от космодрома.

Запуск первого регулярного полета Crew Dragon-1 проводился в рамках коммерческой программы пилотируемых полетов NASA. В состав его экипажа входят астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и Соичи Ногучи из японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Экипаж Crew Dragon присоединится к членам 64-й экспедиции на МКС в составе командира станции Сергея Рыжикова, космонавта Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс.

По информации NASA, стыковка пилотируемого корабля с МКС запланирована через 27 часов после старта.

После завершения миссии на МКС капсула Crew Dragon-1 c астронавтами должна будет приводниться в Мексиканском заливе.

Crew-1 — одна из шести запланированных миссий SpaceX по отправке людей к МКС в рамках действующего контакта c NASA и ее программы Commercial Crew Program, направленной на поддержку коммерческих компаний, занимающейся разработкой космического транспорта. Это первый эксплуатационный полет корабля Crew Dragon после первой демонстрационной пилотируемой миссии SpaceX Demo-2.

Напомним:

  • 30 мая 2020 года космический корабль Crew Dragon с астронавтами Аэрокосмического управления США 49-летним пилотом Робертом «Бобом» Льюисом Бенкен и 53-летним командиром Дагласом «Дагом» Джеральдом Херли стартовал с комплекса LC-39A космического центра им. Кеннеди в штате Флорида.
  • 31 мая Crew Dragon состыковался с Международной космической станцией.
  • 2 августа космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Робертом Бенкеном и Дугласом Херли успешно вернулся на Землю после двух месяцев пребывания в космосе.