В прокуратуру передана информация о продаже в Крыму имущества Керченской паромной переправы и «национализации» НПАО «Массандра»

Новости
НПАО «Массандра» Фото: YouTube Людмила Похилько

Представительство президента Украины в АРК собрало и передало в прокуратуру АРК и Севастополя информацию о незаконной продаже в оккупированном Крыму «Государственной судоходной компании «Керченская паромная переправа» и незаконной «национализации» Государственного концерна «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра».

Об этом представительство главы государства в АР Крым и Севастополе сообщает в Facebook.

«Командой представительства Президента в АР Крым была собрана и передана в прокуратуру Автономной Республики Крым и города Севастополя информация о незаконной распродаже имущества «Государственной судоходной компании «Керченская паромная переправа», которая принадлежит к управлению Министерства инфраструктуры Украины, и незаконной «национализации» Государственного концерна «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», которое по состоянию на 1 января 2014 принадлежало к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины», -отметили в ведомстве.

Как указывается, в рамках межведомственного сотрудничества прокуратура автономии сообщила, что по этим фактам осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием уголовного производства уголовных правонарушений о незаконном присвоении и растрате имущества, похищении и присвоении документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и т.д.

Досудебным расследованием установлено, что представителями незаконно созданных на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя «Государственного Совета Республики Крым», «Совета Министров Крыма» и других незаконных органов власти, принят ряд решений о так называемой «национализации» и распродаже имущества, находящегося на балансе государственных предприятий, учреждений, организаций, в связи с этим государству причиненный ущерб в особо крупных размерах.

Переданные Представительством материалы проверяются и приобщаются к уголовным производствам, добавили в прокуратуре.

Напомним:

  • 29 сентября 2020 года в Крыму была остановлена работа Керченской паромной переправы из-за отсутствия заказов на перевозки после открытия движения по Керченскому мосту. Паромы принадлежат группе компании «АнРуссТранс», которой владеет российский бизнесмен, бывший замминистра транспорта РФ Александр Анненков. 28 сентября паром «Крым» выполнил последний рейс.
  • 27 октября Азово-Черноморский бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» сообщил о приобретении пяти буксиров, которые принадлежали Керченской паромной переправе.
  • 27 мая 2020 года «Госсовет Крыма» разрешил приватизировать украденное у Украины во время оккупации Крыма НПАО «Массандра». Объединение внесено в санкционные списки ЕС и США.
  • 1 октября 2020 года «национализированное» после оккупации Крыма производственно-аграрное объединение «Массандра» было преобразовано из государственного унитарного предприятия в акционерное общество. Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ. При этом уставный капитал «Массандры» составил 3,576 млрд рублей.
  • 14 октября так называемый «Госсовет Крыма» принял план приватизации, согласно которому «ПАО «Массандра» подлежит приватизации в 2020 году. На продажу будет выставлено 100% акций предприятия. Их стоимость составляет 3,6 млрд рублей.
  • 15 октября так называемый «премьер-министр Крыма» Юрий Гоцанюк подписал распоряжение о продаже имущества винодельческого предприятия «Массандра» на аукционе.
  • 16 октября Гоцанюк подписал распоряжение об отчуждении части имущества «Массандры» — Воронцовских винных подвалов — из собственности «Республики Крым», чтобы разрешить его продажу с аукциона по начальной стоимости 10,7 млн руб.