Как предотвратить российской агрессии в Черном и Азовском морях: ответ генерал-лейтенанта

Новости
Чорноморський флот в Чорному морі Фото: mil.ru

Украина, Грузия, Румыния и Болгария должны создать объединение для совместного патрулирования в Черном море и привлечь к нему Турцию. Страны Черного моря должны сотрудничать между собой как с военной точки зрения, так и дипломатично.

Сотрудничество нужна для того, чтобы объединить свои голоса для повышения осведомленности о стратегической важности, генерал-лейтенант и бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес рассказал в интревью ТСН.

«Сейчас соответствующих голосов нет, каждая страна движется сама, необходимого внимания нет в Брюсселе или Вашингтоне, отметил Ходжес. В то же время он подчеркнул, что НАТО не потеряло Черноморский регион, ведь в море есть 3 союзники Альянса.

Бесспорно нам надо делать больше в Черном море, чтобы перехватить инициативу у Кремля и привлечь их к ответственности за нарушение международного права »,
— сказал генерал-лейтенант.

В частности, он сообщил, что остановка ползучей аннексии Россией Черного и Азовского морей не является приоритетом высшего порядка, в ВМС США пока только несколько кораблей. Сейчас Черное море недостаточно приоритетным, чтобы увеличивать присутствие, сказал Бен Ходжес.

Он отметил, что именно поэтому Украина, Турция, Румыния, Грузия и Болгария должны работать вместе для повышения собственной способности. В частности, нужно привлечь Германию и Францию ​​уделять больше внимания целям России в регионе, считает бывший командующий сухопутными войсками США в Европе.

Напомним:

  • В Украине 19 сентября начались уникальные военные учения «Объединенные усилия-2020», которые проводят вместе с Великобританией и США. В первый день сотни пехотинцев десантировались неподалеку от админграницы с оккупированным Крымом. Для британских военных такая массовая высадка стала первой за последние 10 лет. Учение такого формата уникальные и проводятся впервые. Их цель — практическое выполнение задач по стандартам и процедурам НАТО. Также такой учение должно повысить уровень сотрудничества украинских военных и государств-партнеров. Учения проводятся во всех областях Украины.