В Министерстве образования думают о подготовительных курсах для абитуриентов из ВОТ

Новости

Учащиеся из временно оккупированных территорий смогут посещать бесплатные курсы перед поступлением в вуз. Также им будет предоставляться социальная стипендия. Пилотный проект на стадии обсуждения.

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства образования и науки.

Второе заседание рабочей группы по вопросам функционирования на базе украинских высших учебных заведений подготовительных курсов для поступления на обучение лиц из временно оккупированных территорий АР Крым и Донбасса произошло 25 ноября 2020 г..

По словам заместителя Министра образования и науки Украины Андрея Витренко, проект предусматривает, что лица из ВОТ Донбасса и АР Крым и населенных пунктов на линии соприкосновения смогут по желанию разово воспользоваться правом на бесплатное обучение со стипендиальным обеспечением на подготовительных курсах высших учебных заведений продолжительностью в один год с последующим вступлением в учреждения высшего образования как внутренне перемещенные лица.

«Сейчас пилотный проект находится на стадии обсуждения и проработки. По результатам его внедрения будет подготовлена нормативно-правовой акт, детализирующие и устанавливать отдельный порядок назначения и выплаты социальных стипендий слушателям специальных подготовительных курсов», — сказал заместитель Министра образования и науки Украины Андрей Витренко.

Напомним, что Центр журналистских расследований делал исследования «Украинское образование для школьников из Крыма: как это работает». Мы выяснили, что программы для переселенцев не учитывают потребностей в общежитиях или хостелах для школьников из Крыма и Донбасса, которые приезжают сдавать экзамены для получения украинских аттестатов. Выпускникам с оккупированного Крыма и Донбасса необходимые подготовительные курсы в вузах, где они решили приобретать профессию.

«Когда наши дети едут в Чехию или Польшу, а сейчас довольно много едут на обучение в европейские страны, у них есть целый год, когда они изучают Конституцию, культуру, язык, историю этих стран. Для того, чтобы не чувствовать себя выброшенными из общества, в которое они попали», — рассказывала руководитель Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова.