НАТО усилит поддержку Украины И Грузии в ответ на агрессию РФ в Черном море — Столтенберг

Новости
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг Фото: nato.int

НАТО расширит свое присутствие в Черном море, а также усилит помощь Украине и Грузии в ответ на действия России, которая наращивает военную мощь в оккупированном Крыму и Черноморском регионе в целом.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам онлайн-заседания заседания министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса, в котором также приняли участи главы МИД Украины и Грузии.

«Мы рассмотрели ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе, которая имеет стратегическое значение. Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины, продолжает свое военное наращивание в Крыму, и все чаще разворачивает силы в Черноморском регионе. НАТО отвечает путем усиления нашего присутствия на суше, в море и в воздухе», — сказал Столтенберг.

Он напомнил, что на прошлой неделе самолеты НАТО тренировались в Черном море вместе с ракетным эсминцем USS Donald Cook 6-го флота ВМС США.

Генсек Альянса также назвал Украину и Грузию ценными партнерами НАТО, которые вносят важный вклад в его миссии.

«Мы вновь заявили о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии и Украины. Обсудили их программы реформ. И мы усиливаем нашу практическую поддержку», — отметил Столтенберг.

Напомним:

  • В феврале 2020 года заместитель генерального секретаря НАТО Мирче Джоанэ заявил, что ситуация вокруг незаконной оккупации Россией Крыма, выходит за пределы самой Украины и является вызовом для международной безопасности. Поскольку Россия превратила полуостров на военную крепость, откуда грозит стабильности Европы и других регионов мира.