Совет министров ЕС принял глобальный режим санкций за нарушение прав человека

Новости

Совет министров ЕС по иностранным делам, заседание которого проходит в понедельник в режиме телеконференции, утвердил Глобальный режим санкций ЕС за нарушение прав человека.

Об этом на заседании парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС сказал депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс, сообщает Укринформ.

«Сегодня во время утренней сессии министры иностранных дел ЕС приняли законодательство относительно ограничительных мер за серьезные нарушения прав человека, (подобного) к так называемому «акту Магнитского», которое, надеюсь, будет в полной мере выполняться», — сообщил европейский политик.

Одним из ключевых вопросов, вынесенных сегодня на обсуждение Совета министров ЕС по иностранным делам было принятие законодательного пакета по внедрению Глобального режима санкций ЕС за нарушение прав человека.

Этот режим не будет иметь географических ограничений и будет касаться любых персон или учреждений по всему миру, если они причастны к серьезным нарушениям прав человека. Санкции из этого пакета будут применяться за системные преступления, такие как геноцид, пытки, убийства и исчезновения людей, насилие, системные нарушения прав человека на собрания и ассоциации. Перечень таких лиц и учреждений, причастных к таким действиям, будет формироваться по инициативе стран-членов ЕС, которые будут представлять обоснованные предложения на рассмотрение Совета ЕС.

Лица и учреждения, которые попадут к такому санкционного списка, испытывают замораживания активов на территории ЕС, физическим лицам будет запрещено путешествия в европейские страны, любым гражданам ЕС и европейским финансовым учреждениям будет запрещено предоставлять таким лицам и учреждениям любые финансовые ресурсы.

Третий комитет 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 18 ноября поддержал проект, уже пятой подряд, обновленной и усиленной резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина» с призывом усилить международное давление на Россию с целью заставить ее выполнять свои международные обязательства как государства-оккупанта по соблюдению прав человека в Крыму.

Как сообщалось, украинская делегация в ООН работает над включением в повестку дня 75-й сессии Генассамблеи ООН, которая после шести месяцев карантина возобновила работу в Нью-Йорке, пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», а также планирует внести на рассмотрение Генассамблеи проекты усиленных резолюций по Крыму.

Напомним:

  • 9 декабря 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» с призывом к России вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.
  • 18 декабря 2019 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о защите прав человека в незаконно оккупированном Россией Крыму. Это уже четвертый подобный документ Генассамблеи ООН, при этом в нем впервые для определения ситуации на полуострове применен термин «агрессия».