В Москве суд продлил еще на два месяца арест крымчанину Яцкину — Полозов

Новости
Иван Яцкин Фото: Гульнара Кадырова

Московский городской суд 14 декабря продлил еще на два месяца — до 16 февраля 2021 года — срок содержания под стражей крымчанину Ивану Яцкину, которого ФСБ обвиняет в якобы «шпионаже» в пользу Украины.

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«В Московском городском суде сегодня состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении украинского политзаключенного Ивана Яцкина. Заседание проходило в закрытом режиме. Несмотря на доводы защиты о необходимости изменения меры пресечения на более мягкую, в том числе в связи с состоянием здоровья Ивана Яцкина, суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания до 16 февраля 2021 года, т.е. всего до 16 месяцев», — написал Полозов.

Он также отметил, что данное постановление Мосгорсуда будет обжаловано защитой в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.

11 декабря Полозов сообщил, что у Яцкина, который удерживается в московском СИЗО «Лефортово», сильно ухудшилось зрение.

Напомним:

  • В октябре 2019 года российские спецслужбы задержали и тайно вывезли из оккупированного Крыма жителя полуострова Ивана Яцкина, обвинив его в «госизмене» за якобы «шпионаж» в пользу Украины.
  • Лефортовский районный суд Москвы на закрытом заседании постановил заключить Ивана Яцкина под стражу до 16 марта 2020 года. Следственные органы ФСБ обвиняют крымчанина в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (государственная измена).
  • О задержании Яцкина сообщили российские СМИ в конце декабря 2019 года.
  • В январе 2020 года прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по факту незаконного задержания в оккупированном Крыму ФСБ крымчанина Ивана Яцкина.
  • Яцкин написал заявления президенту Украины Владимиру Зеленскому и уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой включить его в список на обмен в Россией и оказать финансовую помощь его семье, в которой недавно появился четвертый ребенок.
  • 13 октября Мосгорсуд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей Ивану Яцкину, который удерживается в московском СИЗО «Лефортово», еще на два месяца до 16 декабря 2020 года. 10 листопада Перший апеляційний суд загальної юрисдикції в Москві відхилив апеляційну скаргу на продовження арешту Яцкіну.