В Севастополе «суд» оставил под арестом верующего из «Свидетелей Иеговы» — КПГ

Новости
Фото: facebook.com/crimeahrg

В оккупированном Крыму «Севастопольский городской суд» отклонил апелляцию и оставил в силе решение «Ленинского райсуда» Севастополя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для Владимира Маладыки, которого ФСБ обвиняет в том, что являлся членом запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

Как отмечают правозащитники, такое решение вынес «судья» Владимир Решетняк. В следственном изоляторе Маладыка пробудет по меньшей мере до 28 февраля 2021 года.

«Подсудимый принимал участие в заседании путем видеоконференцсвязи из Симферопольского СИЗО. В ходе заседания он сообщил, что о дате и времени заседания был извещен за 10 минут до начала рассмотрения апелляционной жалобы», — рассказали в КПГ.

15 декабря «судья» «Севастопольского городского суда» Василий Авхимов также оставил в силе решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для еще одного верующего из «Свидетелей Иеговы» Владимира Сакады. Он также принимал участие в заседании путем видеоконференцсвязи и не имел достаточно времени, чтобы подготовиться к рассмотрению апелляции.

Напомним:

  • 1 октября сотрудники ФСБ провели в оккупированном Севастополе обыски у девяти членов местной городской общины «Свидетелей Иеговы», которая запрещена в России. Силовик задержали четырех человек, которым объявили о подозрении в организации работы экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ). 2 октября «Ленинский районный суд» Севастополя арестовал Евгения Жукова, Владимира Маладыку и Владимира Сакада до 30 ноября, а Игоря Шмидта — до 23 ноября.
  • 2 октября прокуратура АРК и Севастополя по факту проведения 1 октября российскими силовиками обысков у «Свидетелей Иеговы» в Севастополе открыла уголовное производство по ч.2 ст.162 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы) УК Украины.
  • В Крыму защита поготовила апелляционную жалобу на решение «Ленинского райсуда» Севастополя об аресте четырех задержанных «Свидетелей Иеговы». Сейчас они содержатся в СИЗО Симферополя.