Проходить ПЦР-тест на КПВВ при пересечении линии разграничения необязательно — Резников

Новости
КПВВ «Станица Луганская» пункт тестирования на COVID-19 Фото: Facebook Право на захист

На КПВВ на линии разграничения работают мобильные лаборатории, в которых граждане, которые направляются из оккупированного Донбасса на подконтрольную территорию Украины, могут сдать ПЦР-тест на коронавирус. Однако сдача таких тестов именно на КПВВ не является обязательной. Тестирование является добровольным и может сократить срок самоизоляции или обсервации в случае негативного результата.

Об этом рассказал вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на форуме «Восток возможностей», передает портал «Донецкие новости».

«Нет понятия — обязательное тестирование. При пересечении как государственной границы, так и КПВВ подход одинаковый. Если вы едете на подконтрольную правительству территорию, то обязаны пройти или 14-дневную самоизоляцию с установкой контроля на телефоне через приложение «Дій вдома». Если отказываетесь, то проходите обязательную обсервацию. Третий вариант — предъявляете тест, что вы здоровы, и тем самым сокращаете период самоизоляции/обсервации. Этот тест вы делаете добровольно, и в любой предназначенной для этого лаборатории, [не обязательно на КПВВ]», — сказал Резников.

«Поэтому вопрос обязательного тестирования [на КПВВ] — не совсем корректен. Если вас кто-то дурит, то можете так ему и сказать. Пересекая КПВВ, вы говорите, что согласны на самоизоляцию или обсервацию, а также можете пройти тестирование, чтобы сократить их срок», — добавил вице-премьер.

Напомним:

  • В Луганской области на КПВВ «Станица Луганская» начал работать пункт тестирования на COVID-19, в котором граждане, пересекающие линию разграничения, могут получить результаты теста за 24-48 часов в зависимости от суммы оплаты. Также на КПВВ оборудованы три точки доступа Wi-Fi, что значительно облегчает гражданам установку мобильного приложения «Дій вдома» для прохождения самоизоляции.