Совет ЕС продлил еще на полгода экономические санкции против России

Новости

Совет Евросоюза 17 декабря продлил еще на шесть месяцев – до 31 июля 2021 года — экономические санкций против России в ответ на ее действия по дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«Сегодня Совет постановил продлить ограничительные меры, действующие в отношении отдельных секторов российской экономики, до 31 июля 2021 года. Эти санкции были введены в 2014 году в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине», — говорится в сообщении.

Как указывается, решение Совета ЕС основывается на последней оценке состояния выполнения Минских соглашений, которая была предоставлена на заседании Европейского совета 10-11 декабря.

«Учитывая то, что Минские соглашения в полном объеме не выполняются Россией, лидеры ЕС единогласно приняли политическое решение о продлении экономических санкций против России», — отмечается в сообщении.

Ограничительные меры были введены ЕС в 2014 году за дестабилизирующие действия России против Украины и направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора РФ, а также на сферу товаров двойного назначения.

Санкции ограничивают доступ к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС для некоторых российских банков и компаний и запрещают формы финансовой помощи и брокерской деятельности российским финансовым учреждениям. Эти меры также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу всего оборонного оборудования и устанавливают запрет на товары двойного назначения для военного использования или конечных пользователей военного назначения в России. Санкции еще больше ограничивают доступ России к некоторым чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе, например, при добыче и разведке нефти.

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ из-за оккупации Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • 28 июня 2020 года Совет ЕС продлил срок действия экономических санкций в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 января 2021 года.