Упростить доступ к пенсиям: на КПВВ будут бесплатно тестировать на коронавирус

Новости
ЦНАП
ЦНАП на КПВВ «Счастье» Фото: facebook.com/MinReintegration

Минреинтеграции хочет упростить доступ жителей неподконтрольного Донбасса к украинским пенсиям, соцвыплатам и услугам в условиях карантина: на КПВВ тех граждан, кто прибыл из ОРДЛО будут бесплатно тестировать на коронавирус, чтобы люди могли не отправляться на самоизоляцию или обсервацию.

Об этом заявила советник по медицинским вопросам главы Минреинтеграции Оксана Сухорукова в ходе онлайн-дискуссии «COVID-19: новые вызовы в сфере защиты прав пострадавших от вооруженного конфликта», пишут «Донецкие новости».

По ее словам, это применение не ПЦР-тестов, а тестирование на антитела (ИФА) при пересечении линии разграничения.

Окончательное решение должен принять Минздрав.

На КПВВ на линии разграничения работают мобильные лаборатории, в которых граждане, которые направляются из оккупированного Донбасса на подконтрольную территорию Украины, могут сдать ПЦР-тест на коронавирус. Однако сдача таких тестов именно на КПВВ не является обязательной. Тестирование является добровольным и может сократить срок самоизоляции или обсервации в случае негативного результата, рассказал вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на форуме «Восток возможностей».

Напомним:

  • В Луганской области на КПВВ «Станица Луганская» начал работать пункт тестирования на COVID-19, в котором граждане, пересекающие линию разграничения, могут получить результаты теста за 24-48 часов в зависимости от суммы оплаты. Также на КПВВ оборудованы три точки доступа Wi-Fi, что значительно облегчает гражданам установку мобильного приложения «Дій вдома» для прохождения самоизоляции.