На КПВВ на Донбассе продлили действие карантинных ограничений

Новости
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: dpsu.gov.ua

На КПВВ на Донбассе продлено действие карантинных до 28 февраля. Ограничительные меры введены на основании соответствующих актов Кабинета министров Украины и будут действовать в определенный ими срок.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

На КПВВ будет продолжать действовать ряд карантинных ограничений:

  • во время следования с временно неподконтрольной территории Украины будет проводиться температурный скрининг граждан;
  • обязательным условием остается пребывание в КПВВ в защитной маске (респираторе) и соблюдение социальной дистанции с учетом нанесенной разметки;
  • для пропуска на контролируемую территорию граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Вдома» или обсервации.

Минреинтеграции хочет упростить доступ жителей неподконтрольного Донбасса к украинским пенсиям, соцвыплатам и услугам в условиях карантина: на КПВВ тех граждан, кто прибыл из ОРДЛО будут бесплатно тестировать на коронавирус, чтобы люди могли не отправляться на самоизоляцию или обсервацию.

Напомним:

  • В Луганской области на КПВВ «Станица Луганская» начал работать пункт тестирования на COVID-19, в котором граждане, пересекающие линию разграничения, могут получить результаты теста за 24-48 часов в зависимости от суммы оплаты. Также на КПВВ оборудованы три точки доступа Wi-Fi, что значительно облегчает гражданам установку мобильного приложения «Дій вдома» для прохождения самоизоляции.