НБУ из-за санкций ЕС отказал «кошельку Лукашенко» и партнеру Медведчука в покупке украинского БТА Банка

Новости
Микалай Варабей Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Национальный банк Украины (НБУ) отказал гражданину Республики Беларусь Микалаю Варабью (Mikalai Mikalaevich Varabei) в покупке 100% уставного капитала БТА Банка. Варабей внесен в санкционный список ЕС и имеет деловые отношения с кумом российского президента Виктором Медведчуком.

Соответствующее решение 24 декабря принял комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ, сообщает издание НВ Бизнес со ссылкой на информацию регулятора.

«Вышеупомянутое решение принято в связи с тем, что деловая репутация заявителя не является безупречной. Так, 17 декабря 2020 года решением Совета ЕС № 2020/2130 Микалай Варабей отнесен к перечню лиц, к которым применены персональные ограничения (санкции). В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Национального банка применение санкций к лицу является основанием утраты им безупречной деловой репутации в течение срока действия санкций и трех лет после их отмены», — сообщили в НБУ.

Регулятор отметил, что еще одним из основанием принятого решения стало непредставление достаточных документов и информации для подтверждения соответствия финансового состояния заявителя и источников его собственных средств требованиям законодательства Украины.

Сейчас контроллером БТА Банка является гражданин Казахстана Кенес Ракишев.

В начале декабря Микалай Варабей получил разрешение на покупку БТА Банка от Антимонопольного комитета Украины.

Как пишет НВ Бизнес, Варабей имеет значительные бизнес-интересы в Украине. В частности, сообщалось о его деловые связи с кумом Путина Виктором Медведчуком. В Беларуси Варабья считают «кошельком Лукашенко».

  • Миколай Варабей владеет в Беларуси крупнейшим частным нефтетрейдером Интерсервис (в который входит компания Нефтебитумных завод, которая наращивает поставки в Украину), Абсолютбанк и еще рядом предприятий.
  • Компания Варабья Нефтебитумных завод стала основным владельцем украинской фирмы ПрикарпатЗападтранс, которая владеет трубопроводом и импортирует российское топливо в Украину и Россию. Этот трубопровод ранее принадлежал российской государственной Транснефти. В 2016 году его купили структуры, которые, по данным СМИ, близкие к окружению Виктора Медведчука.