РФ финансирует сотни масштабных проектов по пропаганде «русского мира» на Донбассе — правозащитники

Новости
Фото: Reuters

Украинские правозащитники считают, что военная агрессия России на Донбассе стала проектом, которым «целенаправленно занимаются российские политтехнологи». В рамках войны Кремлем ведется активная пропаганда «русского мира» среди жителей Востока Украины. 

Об этом заявила директор Восточной правозащитной группы Вера Ястребова на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

«Пропагандисты развернули Донбасс лицом к России и систематически, настойчиво продвигают идею интеграции Донбасса в Россию, популяризируют любую идею «русского мира», – сказала Ястребова.

Согласно отчету Восточной правозащитной группы за 2020 год, внедрение пропаганды «русского мира» происходит в сфере общественной, политической и культурной жизни Донбасса.

«Российская Федерация относится ко всему этому процессу цинично, как к проекту. Этим самым подтверждение находят в отчете конкретные биографические справки «деятелей», которые занимаются этим», – отметила правозащитница.

Заместитель директора Восточной правозащитной группы Сергей Пащуков в свою очередь отметил, что несмотря на перемирие на фронте, Россия продолжает вести гибридную войну на международном уровне. По его словам, Кремль финансирует сотни масштабных проектов, которые охватывают все слои населения Донбасса и направлены на пропаганду патриотизма России.

«За всеми этими мероприятиями стоит не инициатива местного населения, а конкретные проекты, которые были разработаны в Москве, писались и утверждались конкретными людьми. Все это требует финансирования для продвижения идеологии «русского мира», – сказал Пащуков.

Правозащитники считают, что украинской власти необходимо считаться с теми рисками, которые возникают в результате гибридной войны РФ на оккупированных украинских территориях.

Напомним:

  • В расследовании Кто и как продвигает идеи «русского мира» в Херсоне Рустама Авдеева, радио Куреш и Центра журналистских расследований подробно описана пророссийская деятельность херсонских общественных организаций, которые финансируются российскими структурам — фондом «Русский мир» и Россотрудничество. Отмечалось, что руководители и члены этих организаций, как правило, работают в сфере образования и культуры, распространяя пророссийские взгляды среди школьников и студентов.