НАПК возобновило работу Реестра деклараций

Новости
Фото: unian

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) 31 декабря возобновило работу Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления (Реестр деклараций), после модернизации.

Об этом сообщает пресс служба НАПК.

Как указывается, Реестр деклараций уже доступен для всех пользователей.

Благодаря модернизации, НАПК сделало Реестр деклараций удобным для субъектов декларирования.

Среди ключевых обновлений:

  1. Персональные данные в черновиках документов не исчезают. Субъект декларирования может заполнять документы из различных устройств и с различными квалифицированными электронными подписями (КЭП).
  2. Декларант может пересмотреть и загрузить все представленные им документы с персональными данными в формате HTML и PDF из своего кабинета.
  3. Удобная работа с КЭП. При использовании декларантом нескольких кликов отсутствует необходимость проводить процедуру изменения КЭП в Реестре деклараций.
  4. Отныне в Реестре деклараций возможно подать уведомление об открытии валютного счета в учреждении банка-нерезидента в электронной форме. Ранее субъекты декларирования должны были подавать их только в бумажной форме.

НАПК предупредило, что перенос некоторых данных из кабинетов пользователей еще продолжается и все данные будут восстановлены в ближайшее время.

 

Напомним:

  • 27 октября 2020 года КСУ признал такой, что не соответствует Конституции, статью 366-1 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает уголовное наказание за недостоверное декларирование лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций.
  • Решение также признает неконституционными положения закона «О предупреждении коррупции», в частности положения об открытом доступе к декларациям, положения по контролю и проверки деклараций и положения об ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения.
  • 15 декабря 2020 года Верховная Рада вернула Национальному агентству по предупреждению коррупции полномочия по проверке деклараций, которые были заблокированы Конституционным судом. Однако в НАПК есть три существенных замечания к принятым парламентом законам. 24 декабря президент Владимир Зеленский их подписал.