На Донбассе наемники РФ 8 раз нарушили тишину. Украинские военные открывали огонь — штаб

Новости

В зоне боевых действий на Донбассе 7 декабря боевики 8 раз нарушали «всеобъемлющее перемирие». Обошлось без потерь и ранений со стороны украинских военнослужащих.

Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики открывали огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов неподалеку Луганского. Вблизи населенного пункта Хутор Вольный они вели огонь из станковых противотанковых гранатометов, а в пригороде Попасной — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Также неподалеку Водяного, что на Приазовье, боевики дважды открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Рядом с Авдеевка они применяли в сторону украинских позиций ручной противотанковый гранатомет, у Гранитного — автоматический станковый гранатомет и крупнокалиберный пулемет.

О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителей ОБСЕ. На обстрелы боевиков украинские военные открывали огонь.

С начала текущих суток, 8 января, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня. Так, боевики открывали огонь из минометов 120-го калибра, гранатометов различных систем и крупнокалиберного пулемета вблизи Водяного.

  • С начала «перемирия» 27 июля и до вечера 5 января включительно Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ насчитала 5540 нарушений режима тишины, в частности 2379 взрывов, 666 неопределенных боеприпасов, пролетели, 62 вспышки дульного пламени, 51 осветительную ракету и менее 2382 очереди и выстрелы.