Тестирование на антиген COVID-19 в КПВВ на админгранице с Крымом начнется в ближайшее время — Херсонська ОГА

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: genichesk.ipc.org.ua

На территории КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» продолжаются приготовления к началу экспресс-тестирования на антиген COVID-19 лиц, пересекающих административную границу с временно оккупированным Крымом.

Об этом сообщил первый заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Дмитрий Бутрий на брифинге 11 января, передает сайт IPC-Херсон.

«В настоящее время учреждения здравоохранения Генического и Каланчацкого районов определили медработников для проведения тестирования для определения антигена коронавируса на КПВВ. На территории КПВВ «Каланчак» уже выделено отдельное помещение, на КПВВ «Чонгар» заканчиваются подготовительные работы», — сказал Бутрий.

Он добавил, что для КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» выделено 1000 тест-систем по 500 на каждый. Тестирование является бесплатным.

9 января местные СМИ сообщили, что на КПВВ «Чонгар» уже якобы началось тестирование на антиген COVID-19. Однако впоследствии оказалось, что эта информация преждевременная и на КПВВ до сих пор продолжаются подготовительные работы для внедрения тестирования.

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.