Как делают тест на коронавирус на КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: novosti.dn.ua

С 15 января на КПВВ «Новотроицкое» предлагают бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус, при отрицательном результате человек освобождается от самоизоляции или обсервации. Биоматериал для теста берут с помощью ватного тампона – снимают мазок со слизистой оболочки носа.

Об этом сообщает «Суспільне».

Впервые такой тест сделал житель неподконтрольной Горловки Игорь, фамилию не называет. Следует из Горловки в Мариуполь. Говорит, что разрешение на пересечение линии разграничения от «ДНР» ждал 15 суток. «Оттуда я как могу выехать? Там специальное разрешение нужно», – говорит мужчина, пишут Донецкие новости.

Результат теста ему сообщают через 15 минут. У Игоря он – отрицательный. Это означает, что ему не нужно будет находиться на самоизоляции, данные об этом занесут в мобильное приложение «Вдома».

«Все данные вносятся в базу данных, в Google-таблицу. Пока они доезжают до места пребывания, с них может быть сняты ограничения в «Вдома»», – рассказывает главная медсестра Алла Ващенко.

Из-за позиции «ДНР» пересечение КПВВ «Новотроицкое» происходит всего два дня в неделю – по понедельникам и пятницам. В первый день тестирования – 15 января – услугой воспользовались 9 человек, столько же и 18 января. По словам Алла Ващенко – все результаты отрицательные. А вот 22 января из 50 прибывших тестирование прошли уже 27 человек.

«Быстрые тесты мы получили в рамках гуманитарной помощи по распределению из Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. Производитель – Китай», – объясняет главная медсестра.

По словам заместителя начальника отдела пограничной службы «Новотроицкое» Артема Рожкова, с начала этого года на КПВВ «Новотроицкое» пограничники наблюдают уменьшение людей, желающих пересечь линию разграничения.

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19. После получения отрицательного экспресс-теста на антиген, который был проведен после пересечения КПВВ, самоизоляцию можно прекратить.