В Крыму полностью блокируют 25 украинских сайтов — правозащитники

Новости

В оккупированном Крыму в течение 2020 полностью блокировалось не менее 25 украинских сайтов и еще пять блокировалось частично.

«Крымская правозащитная группа в течение 2020 проводила регулярные мониторинги доступа к интернет-ресурсам и сигнала украинских радиостанций на территории Крыма. Результаты мониторинга, проведенного в декабре среди 11 провайдеров в Крыму, показали, что более 25 украинских популярных сайтов блокировано полностью, еще 5 — частично», — говорится в сообщении Крымской правозащитной группы.

Также мониторинг вещания FM-диапазона на севере Крыма показал, что сигнал украинских радиостанций доступен только в 7 из 19 населенных пунктов. Блокировка сигналов происходит благодаря речи крымских и российских радиостанций на тех же частотах, лицензии на которые имеют украинские вещатели.

kpg-richnij-oglyad-2020
  • В Крыму девять провайдеров в восьми населенных пунктах полностью блокируют 25 украинских сайтов и 1 социальную сеть. Блокируют сайты Меджлиса крымскотатарского народа, «Хизб ут-Тахрир», «Свидетелей Иеговы» и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Кроме того, еще как минимум три украинских сайта у этих провайдеров доступны только частично. Центр журналистских расследований заблокирован.