Телеканал «Дом» начал вещание на временно оккупированные РФ территории

Новости

Государственный телеканал «Дом» начал транслироваться на временно оккупированных территориях. Сегодня «Дом» уже смотрят в Донецке, Макеевке, Горловке, Судаке, Евпатории, Симферополе и многих других городах.

Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

«С сегодняшнего дня, 1 марта, мы начали вещание через спутник Astra, а также увеличили количество передатчиков аналогового и цифрового сигнала вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Благодаря этому» Дом «видят почти все города временно оккупированных территорий. Нам поступают сообщения от жителей Донбасса и Крыма . Они отмечают, что спутниковый сигнал качественный, «картинка» на экранах замечательная», — сообщил шеф-редактор телеканала «Дом» Алексей Мацука.

Он продемонстрировал фотографии оккупированных городов, на которых жители показали эфир телеканала «Дом».

«Мы надеялись и верили. Но, честно признаться, не ожидали столь быстрой реакции. Утром» запустились» — а днем ​​уже получили массу положительных отзывов. Своими эмоциями наши земляки, которые сегодня находятся за линией столкновения на Донбассе, во временно оккупированном Крыму, делятся за сообщения в мессенджерах, телефонные звонки. Очень понравились слова мужа из Донецка: «Сегодня» дом «пришел в мой дом. И таким гостям я всегда рад», — отметила генеральный директор ГП «Мультимедийная платформа иновещания Украины» Юлия Островская.

Она отметила, что благодаря спутниковому вещанию телеканал теперь доступен и на свободной территории Украины.

«Сегодняшний день — это настоящий прорыв в речи телеканала «Дом». Это заслуга всей нашей многочисленной команды. Это заслуга и наших зрителей, у которых есть запрос на получение объективной информации об Украине, мир и жизнь в оккупации. На информацию, которую подают языке мира, без агрессии», — отметил Алексей Мацука.

Базовые параметры спутникового вещания телеканала «Дом»:

спутниковый ретранслятор — ASTRA-4A;
орбитальная позиция — 5 ° в. д .;
частота приема — 12130 МГц;
символьная скорость — 27500 Ксимв./сек .;
коэффициент коррекции ошибок (FEC) -¾;
поляризация — вертикальная;
стандарт вещания — DVB-S, MPEG-2,
условия распространения программ — в открытом виде.

1 марта 2021 телеканал «Дом» значительно расширил свою речь, выйдя на спутник Astra и включив 10 новых передатчиков. Теперь аналоговый сигнал на оккупированный Крым оккупированную часть Донбасса подается через 18 передатчиков. Также с 1 марта онлайн-трансляция доступна на сайте телеканала. -Прежнему программы можно продолжать смотреть на площадках канала «Дом» в YouTube и в соцмережах.