В Крыму ФСБ задержала двух участников возложения цветов к памятнику Шевченко в Симферополе

Новости
ФСБ

В оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта. Жительница Алушты Елизавета Павленко и уроженец Кривого Рога Владислав Есипенко, которые возлагали цветы к памятнику Шевченко, перестали выходить на связь вечером 10 марта.

Как стало известно изданию Крым.Реалии, Павленко и Есипенко задержали днем 10 марта на Ангарском перевале на трассе Симферополь-Ялта сотрудники ФСБ в масках.

Елизавету Павленко отвезли домой в Алушту, где был проведен обыск, который длился более восьми часов. У нее изъяли технику и личные вещи. По состоянию на утро 12 марта она находится дома.

Владислава Есипенко увезли в неизвестном направлении. По состоянию на утро 12 марта стало известно, что он находится в ИВС Симферополя.

Как сообщила Крым.Реалии жена Владислава Есипенко Екатерина, ему инкриминируют ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ему избрали меру пресечения в виде ареста до 11 мая.

Эту информацию Екатерине Есипенко сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, с которым она заключила соглашение.

Курбединову пока не удалось увидеться с Владиславом Есипенко.

Напомним:

  • 9 марта 2021 года в оккупированном Крыму отметили день рождения выдающегося украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко. В Симферополе возле памятника Кобзарю устроила шоу провластная российская организация «Украинская община Крыма». В Керчи, Севастополе и Ялте к памятникам Шевченко крымчане принесли букеты в цветах украинского флага.