Швейцарский блогер снял фильм об агрессии РФ против Украины

Новости

Швейцарский блогер Le Grand JD представил документальный фильм на французском языке «Война в Украине», который рассказывает о российской агрессии в Донбассе.

Только за два дня количество просмотров видео, размещенного в YouTube, приближается к 500 тысячам.

«Это единственная война, которая сейчас активно ведется на Европейском континенте», — напомнил европейцам швейцарец.

Он отметил, что одна из задач фильма — рассказать об этой войне, чтобы о ней не забывали.

Лента начинается рассказом о европейской Украине и европейских стремлениях украинцев, особенно молодежи, событиях на Майдане 2014 года.

Далее в фильме речь идет о дальнейшей и военной оккупации Крыма Россией и непризнание в Европе и в мире попытки аннексии украинского полуострова.

На фоне развязанной Россией войны на Донбассе автор напоминает о сбивании из российского оружия пассажирского самолета рейса MH17, а также применении Москвой против Украины всех средств гибридной войны: политических, экономических, информационных.

В фильме Le Grand JD рассказывает о российско-украинской войне непосредственно с переднего края обороны ВСУ на востоке, главными героями ленты являются украинские защитники.

Как отметила нардеп Ирина Геращенко, фильм на французском языке, и это очень важно, ведь на Западе мало информации о событиях на Востоке, а в Швейцарии и и Франции до сих пор эту российскую агрессию называют конфликтом.

«Роман Сущенко порекомендовал, с интересом посмотрела документальный фильм швейцарских журналистов о войне в Донбассе. Фильм на французском языке, и это очень важно, ведь на Западе мало информации о событиях на Востоке, а в Швейцарии да и Франции до сих пор эту российскую агрессию называют конфликтом. Журналист в первые минуты напоминает события Майдана, аннексию Крыма, сбивании МН17, минские соглашения. Правда и в том, что российских наемников он называет сепаратистами, но в фильме есть информация о российской поддержке наемников. Фильм снят осенью, во время так называемого перемирия, и наши воины в 100 метрах от врага рассказывают, что ежедневно стреляют, но у них НЕТ разрешения на ответ. Камера бесстрастно показывает быт украинских военных на передовой, окопы, блиндажи, выемку в земле, с крошечной щелью, из которой отслеживаются вражеские снайперские группы, всю неромантичнисть и тяжесть этой окопной войны, правду того, что происходит на фронте. Хотелось бы, чтобы четко были расставлены акценты относительно российской агрессии, но даже в таком смягченном контексте фильм очень важен, особенно для нейтральной швейцарской аудитории и французов, которые до сих пор традиционно, исторически, смотрят в сторону Москвы с симпатией», — отметила нардеп.

  • Семь лет агрессии России против Украины обусловили военную экспансию на южном фланге Европы, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.
  • Агрессия обусловила рост гибридной и безопасности угроз для Восточной и Юго-Восточной Европы, Азово-Черноморского региона, Средиземноморья, Ближнего Востока, а также привела к многочисленным жертвам среди гражданских лиц и военнослужащих, отметили в министерстве.