Апелляционный суд отменил решение о запрете книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса»

Новости
Фото: Facebook Vivat

Киевский апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда Киева о запрете распространения книги журналиста Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса».

Об этом сообщил судья Киевского апелляционного суда во время заседания, передает Укрінформ.

«Апелляционный суд города Киева отменяет решение Дарницкого районного суда Киева от 19 октября 2020 о запрете издания и распространения книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса», — огласил решение судья.

Он отметил, что решение Киевского апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Украины в течение 30 дней после объявления.

«Слава Украине! Мы выиграли дело», — написал Кипиани.

Издательство Vivat опубликовало новый тираж книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» и разместило на ее форзаце решение Дарницкого райсуда Киева о запрете книги по иску лидера партии ОПЗЖ Виктора Медведчука, который был адвокатом на процессе Стуса в 1980 году.

Как сообщалось, Дарницкий райсуд Киева запретил распространение тиража книги известного журналиста и историка Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» без разрешения Виктора Медведчука по его иску. Кроме того, суд обязал удалить из книги упоминания о Медведчуке, который был государственным защитником на судебном процессе в 1980 году, на котором украинского поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Кипиани, его защитник и издательство «Виват» заявили, что подадут апелляцию на решение суда.

После объявления Дарницким районным судом Киева решения о запрете распространения книги «Дело Василия Стуса» весь ее тираж тут же раскупили. Издательство «Виват» пообещало допечатать новый тираж.

Напомним:

  • В 1980 году Виктор Медведчук был государственным защитником на судебном процессе украинского поэта Василия Стуса. Медведчука часто обвиняют в нарушении норм адвокатской этики во время этого процесса. Сам он своей вины не признает.
  • Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года и получила ряд премий. По мнению автора, защитник поэта не выполнил своего долга и был контролируемый советской системой. Книга Кипиани на 90% состоит из архивных документов. Мысли автора построены на фактах, которые содержатся, в том числе, в фактологической части книги.
  • Медведчук подал в суд на Вахтанга Кипиани, издательство Vivat и книжную фабрику «Юнисофт» и потребовал запретить издание и распространение книги «Дело Василия Стуса» «в любой способ на любой территории». Кипиани возмущен желанием Медведчука запретить распространение книги. По его словам, уже продано около 10 тысяч экземпляров книги и запланирована презентация в Северной Америке.