Внесены изменения в порядок пропуска через КПВВ на админгранице с Крымом и линии разграничения на Донбассе — ГПСУ

Новости
КПВВ
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Восток SOS

Кабмин Украины внес изменения в порядок пропуска лиц через КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом и линии разграничения на Донбассе. Без самоизоляции будут пропускать граждан Украины, которые хотят прививаться от COVID-19 на подконтрольной правительству территории и имеют приглашение на вакцинацию.

Соответствующие нормы предусмотрены постановлением КМУ №230, которое было принято 22 марта, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«Внесены изменения и относительно пропуска через КПВВ лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя. В частности, без самоизоляции будут пропускаться граждане Украины, которые готовы осуществить вакцинацию от COVID-19 на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором», — говорится в сообщении.

В то же время, отметили в ведомстве, граждане Украины, которые подлежат самоизоляции в связи с пересечением государственной границы, и лица, подлежащие самоизоляции в связи с пересечением контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы «Дома». В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации.

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.
  • Кабинет министров обязал лиц, приезжающим в Украину, предоставлять при пересечении границы справку о негативном ПЦР-тесте.