Отели Минобороны годами приходят в упадок и работают в убыток, однако их отказываются передавать на приватизацию

Новости
Отель «Казацкий», Киев, Майдан Независмости Фото: vts.org.ua

Государственные гостиницы, которые относятся к сфере управления министерства обороны Украины, из года в год приходят в упадок и работают в убыток, однако ведомство отказалось передавать их на приватизацию как непрофильные активы. В частности, отель «Казацкий», что находится в центре Киева на Майдане Независимости, отчитался в 2020 году о чистых убытках на сумму 12,2 млн грн. Отель «Власта» во Львове завершил прошлый год с убытком 251 тыс грн, отель «Братислава» в Кривом Роге за 9 месяцев 2020 года получил 820 тыс грн убытков.

Об этом сообщает проект «Марлин» со ссылкой на финансовые отчеты отелей «Казацкий» и «Власта», которые работают в форме государственных предприятий, и на информацию из госконцерна «Военторгсервис», в состав которого входит отель «Братислава», а также на комментарий фонда госимущества. Проект исследует и раскрывает неэффективные расходы органов публичной власти, сосредотачиваясь на обороне и ОПК.

Так, в 2020 году задолженность столичного отеля «Казацкий» перед поставщиками, бюджетом и на оплату труда составила 10,3 млн грн, из которых 8,1 млн грн признаны просроченными. Среди основных причин роста долга указано сокращение деятельности и арест счетов отеля. В период до распространения COVID-19 отель «Казацкий» также работал в убыток, который по 2016-2019 годы суммарно достиг отметки в 995 тыс грн.

В прошлом году государственное предприятие «Отель «Казацкий» поочередно возглавляли три исполняющих обязанности директора.

В финансовом отчете отеля также упоминаются результаты государственного аудита его деятельности за 2014-18 годы, согласно которым гостиничный комплекс Минобороны получил доходов на сумму 9,7 млн грн, а также понес потери на сумму 26,6 млн грн.

Другой отель Минобороны «Власта» во Львове за 2016-2018 годы получил чистые убытки на общую сумму 230 тыс грн. В пояснительной записке к отчету «Власты» 2020 года говорится также о кредиторской задолженности на сумму 7,2 млн грн перед поставщиками и бюджетом.

«В настоящее время 90% номерного фонда отеля нуждается в текущем ремонте, водопроводная и канализационная сети здания отеля находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта с заменой 90% труб, система электроснабжения нуждается в реконструкции в соответствии с современными требованиями, 75% внутренних электросетей требуют замены», — указывают на критическое состоянии объекта представители государственного предприятия «Отель «Власта».

Отель «Братислава» в г. Кривой Рог тоже работает в убыток. В 2007 году отель потерял независимый статус «государственное предприятие» и был введен в качестве актива в состав концерна «Военторгсервис» Минобороны, что затрудняет выделение и анализ отдельного финансового отчета отеля от концерна.

Отель «Братислава», Кривой Рог Фото: vts.org.ua

По информации источников «Марлин» в Минобороны за неполный 2020 год «Братислава» получила чистые убытки на сумму 820,1 тыс грн. В 2019 году убытки составили 715,1 тыс грн.

В Фонде государственного имущества Украины подтвердили «Марлину», что послали запросы на передачу всех трех отелей Минобороны на приватизацию из-за непрофильности активов для военного ведомства и их убыточности. Однако в Министерстве отказались от идеи приватизации, и оставили гостиницы под своим управлением.

В 2019 году Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП «Отель «Казацкий». По версии детективов НАБУ, в период с 2015 по 2019 год должностные лица отеля «Казацкий», использовали сервисы интернет-бронирования «hotelbeds», «booking», «expedia» и другие для расселения клиентов за оплату в безналичной форме на частные счета, а не на счет государственного предприятия. Это нанесло ущерб государственным интересам на сумму 12,09 млн грн.

Напомним, что приватизация государственного гостиницы «Днепр» в 2020 принесла бюджету 1,1 млрд грн дохода.