В зоне ООС оккупанты продолжают обстрелы: погиб украинский боец, еще один ранен

Новости

На Донбассе за прошедшие сутки и с началом текущих в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) российские оккупанты продолжили бить по украинским позициям из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще один боец получил ранения.

Об этом сообщает штаб ООС.

За прошедшие сутки, 18 апреля, было зафиксировано восемь нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

В частности, недалеко от поселка Водяное, что в Донецкой области, противник открывал огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го калибра и автоматических станковых гранатометов. В пригороде Старогнатовки, Песков, Катериновки и Авдеевки враг совершил обстрел из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи населенного пункта Широкино российские оккупанты вели огонь из станковых противотанковых гранатометов.

«В результате вражеского огня один украинский защитник получил ранения, не совместимые с жизнью, еще один военнослужащий получил осколочное ранение. Воину оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение», — говорится в сообщении.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь.

По состоянию на 7 часов утра, 19 апреля, со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано три нарушения режима прекращения огня.

Так, недалеко от поселка Пивденне враг открывал огонь из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов и зенитных установок. Возле Майорская российские оккупанты совершили обстрел из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе населенного пункта Зайцево враг совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Боевых потерь среди наших защитников за текущие сутки нет.

Напомним:

  • 12 апреля в районе проведения ООС на востоке Украины российские наемники совершили 15 обстрелов и 2 дистанционных минировании. В районе населенного пункта Майорское БПЛА противника, пересекая линию разграничения, осуществили сброс гранат на позиции украинских подразделений, в результате чего один военнослужащий получил ранения, не совместимое с жизнью, еще двое бойцов из состава объединенных сил получили ранения.