Подорожание лекарств в оккупированном Крыму побило шестилетний рекорд

Новости
Фото: УНН

В первом квартале 2021 года лекарственные препараты в оккупированном Крыму и Севастополе подорожали на 11,9%, что почти в два раза выше инфляции.

Об этом сообщила FinExpertiza.

Линекс прибавил в цене 32,4%, аспирин – 24,7%, йод – 24,3%, хлоргексидин – 22,4%, настойка пустырника – 21,7%, витамин D3 – 21,1%, анальгин – 20,5%.

«В среднем по России рост цен на лекарства в 1,7 раза обогнал инфляцию, а на Крымском полуострове этот показатель составил 1,9 раза. Подорожание лекарств более чем на 9,4% стало рекордом за последние шесть лет», — говорится в сообщении.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа призывал всех неравнодушных помочь с передачей необходимых лекарств в оккупированный Крым, где сложилась катастрофическая эпидемиологическая ситуация, вызванная распространением и заболеваемостью COVID-19. Медпрепараты предлагается, по возможности, передавать в индивидуальном порядке, или волонтерам в Киеве, которые обеспечат их доставку на полуостров.

Напомним:

  • Правозащитники отмечают, что в оккупированном Крыму «власти» умышленно скрывают реальное количество людей, умерших от COVID-19 на полуострове. Это демонстрирует как РФ не соблюдает своих международных обязательств по защите гражданского населения от пандемии, не обеспечивая на полуострове необходимую деятельность медицинских и санитарных учреждений.
  • Крымчанка Лилия Халилова рассказала в соцсети Facebook, что ее положили в больницу с коронавирусом только после того, как муж сам нашел врачей и настоял на госпитализации. По ее словам, крымские больницы переполнены: «люди лежат в коридорах и даже чуть ли не на полу».