Корабли Украины и США провели учения вблизи Одессы

Новости

В течение двух дней флагман Морской охраны Госпогранслужбы «Григорий Куропятников» и корабль Береговой охраны США Hamilton отрабатывали совместные учения в море.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

«По замыслу учений происходила взаимодействие двух пограничных кораблей с приобщением корабля ВМС Украины «Старобельск». Экипажи отработали слаженные действия тактической группы по прекращению провокаций в море и отражения нападения с неба по стандартам НАТО», — говорится в сообщении.

При этом в министерстве отметили, что все элементы учений — отработка сложных элементов маневрирования, уклонение от воздушной атаки и организация противодиверсионной обороны корабля — традиционно проходили под наблюдением кораблей РФ.

«Пограничные корабли и корабли ЧФ РФ не просто наблюдали, а создавали дополнительные осложнения для маневров — объявляли внезапное закрытие районов для плавания, создавали навигационную опасность и традиционно оставляли без ответов запросы о соблюдении международных норм безопасной навигации», — констатировали в ГПСУ.

  • В Черном море три российские корабля 8 мая пытались помешать проведению совместных учений корабля Морской охраны Госпогранслужбы Украины «Григорий Куропятников» с кораблем Береговой охраны США HAMILTON.