В резерве ВСУ насчитывается около 234 тысяч военных — Минобороны

Новости

В Вооруженных силах Украины нет проблем с организацией призыва резервистов на сборы, со своей стороны дает основания говорить о гарантированном доукомплектования воинских частей до штатов военного времени в случае необходимости. Сейчас в военно-оперативного резерва зачислено около 234 тысяч человек.

Об этом заявил государственный секретарь Министерства обороны Украины Александр Дублян, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«На сегодняшний день среди военнослужащих, уволенных с военной службы в запас за последние годы, начиная с 2015 года, в военно-оперативного резерва зачислено около 234 тыс. Человек, что является основным источником для обеспечения оперативного доукомплектование войск мобилизационными ресурсами», — отметил Дублян во время форума «Украина 30. Безопасность государства» накануне.

По его словам, начиная с 2015 года, в ВСУ начато создание и формирование военно-оперативного резерва первой очереди. Для реализации этой цели были внесены соответствующие изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента «О Положении о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных сил Украины», что в целом обеспечило практические шаги формирования военно оперативного резерва на законодательном уровне.

Госсекретарь также напомнил, что 25 марта 2021 указом Президента было введено в действие решение СНБО «О Стратегии военной безопасности», главная цель которой — заранее подготовленная и всесторонне обеспечена комплексная оборона Украины, на основе сдерживания, устойчивости и взаимодействия, обеспечивает военную безопасность, суверенитет и территориальную целостность Украины. Именно такой подход будет способствовать интеграции Украины в евроатлантическое пространство, уверен он.

Александр Дублян

23 апреля текущего года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета», который был инициирован президентом. Этот закон позволит оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, чем существенно повысит их боеспособность во время военной агрессии.

По подготовке резервистов, Дублян рассказал, что она осуществляется во время учебных сборов как в составе боевых воинских частей, так и в учебных заведениях Министерства обороны, а также на курсах подготовки и повышения квалификации при учебных заведениях. На сбор и подготовку личного состава резервистов в воинских частях отводится 15 суток, а в учебных заведениях — 30.

7 апреля стартовали внеочередные обучения территориальной обороны на Херсонщине. В целом к ​​проведению подготовки подразделений ТРО за последние три года привлечено и подготовлено около 6 тыс. Военнообязанных в Херсонской области.

  • Во время рабочей поездки в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации безопасности на административной границе с временно оккупированной территории Крыма, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. По результатам совещания Зеленский поручил секретарю СНБО подготовить в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны.
  • Россия в очередной раз бряцает оружием. Перебрасывает военных и технику на границу с Украиной и на временно оккупированные ею территории. В двух южных областях Украины проводятся внеочередные учения подразделений территориальной обороны. И это не может не радовать. Но среди бойцов теробороны Херсонщины есть и лица с открытой или латентной пророссийской позицией. На Херсонщине сборы подразделений теробороны уже почти традиционны, ведь область граничит с временно оккупированным Крымом и имеет большое стратегическое значение.Как для Украины — в плане обороны, так и для России — в плане агрессивной гибридной войны.
  • ЦЖР не мог не обратить внимание на некоторых бойцов территориальной обороны — известных на Херсонщине людей, чья позиция может свидетельствовать о противоположных задачам теробороны намерениях. Детали — в сюжете Алены Николовой и Петра Коберника Тероборона Херсонщины: соратники Кивы — Медведчука