Минздрав в мае уплатил 3,8 млрд грн за вакцины против COVID-19 — StateWatch

Новости
Вакцина против COVID-19 на упаковочном заводе компании Sinovac Research and Development в Пекине Фото: Синьхуа

Всего по состоянию на конец мая из государственного бюджета на закупку вакцин потрачено 7,7 млрд грн.

Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на портал использования публичных средств.

Точно, неизвестно, за какую именно вакцину и кому уплачено средства. Ведь в Минздраве не раскрывают детали соглашений о закупке вакин против COVID-19, кроме соглашения ГП «Медицинские закупки» МЗ и частной компанией «Лекхим» на поставку китайской вакцины CoronaVac.

В общем, на территорию Украины в течение года будет поставлено более 42 миллионов доз вакцин. Из них 8 млн доз передастся Украины в рамках международной программы COVAX и примерно 34 миллиона доз согласно контрактам с производителями. Заключенные договоренности предусматривают препараты от Sinovac (1,9 миллиона доз), AstraZeneca (2 миллиона доз), Novavax (10 млн доз) и Pfizer / Biontech (20 млн доз).

«С февраля была поставлена ​​2322050 доз, то есть только 5% из запланированного объема», — констатируют в StateWatch.

Больше всего доставлен китайской вакцины CoronaVac — 1215000 доз (65%). Контракт предусматривает завершение поставок 31 мая, очередные 500000 доз должны поступить 26 мая. А последние 200 000 доз, по словам премьер-министра Украины Дениса шныряли, вопреки контракту ожидаются в начале июня.

По заявлению StateWatch на замминистра здравоохранения Светлана Шаталову составили протокол об административном правонарушении за непредоставление публичной информации о дате производства и срока годности партии вакцин от коронавируса Covishield.

Как сообщалось, министерство здравоохранения планирует до конца текущего года закупить 7 890 268 доз вакцины от COVID-19 на сумму 4 млрд грн для вакцинации 3 945 134 человек из определенных групп риска.

Напомним:

  • 30 декабря 2020 Украина заплатила за будущую поставку 1,9 млн доз китайской вакцины от COVID-19 CoronaVac аванс в сумме 964,3 млн грн по договору между ГП «Медицинские закупки Украины» и частной компанией «Лекхим». Условиями договора предусмотрена 100% предоплата с возможностью ее возвращения в полном объеме в случае нарушения графика поставки. Конечный срок поставки — 31 мая 2021.
  • Экспертная организация StateWatch сообщала, что вакцина из Китая должно быть поставлена до конца мая, иначе «Лекхим» вернет миллиард гривен.
  • 3 февраля 2021 года «Лекхим» предупредил руководство ГП «Медицинские закупки Украины» о задержке до апреля поставок первой партии вакцины от коронавируса китайского фармпроизводителя Sinovac Biotech.
  • 24 февраля 2021 года в Украине стартовала вакцинация от коронавируса препаратом CoviShield, который изготавливает в Индии компания Serum Institute of India по лицензии британских разработчиков — Оксфордского университета и AstraZeneca.